За два месяца на Сахалине и Курилах выявили 37 новых случаев ВИЧ-инфекции

Свой ВИЧ-статус южносахалинцы могут узнать в течение суток

Только за январь - февраль текущего года в Сахалинской области выявлено 37 новых случаев заболевания. Выяснить свой ВИЧ-статус неравнодушные к собственному здоровью граждане могут в течение суток.

По данным ГБУЗ «Сахалинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом», по состоянию на 1 марта в регионе выявлено 1722 случая ВИЧ-инфекции. Заболевание регистрируется среди взрослого населения всех возрастов, но в основном среди лиц 25-44 лет. ВИЧ-инфекция среди сахалинцев распространяется при внутривенном употреблении наркотиков и при незащищенных половых контактах. Доля заразившихся наркотическим путем высока - более 56% от общего числа ВИЧ-положительных сахалинцев.

После опасных контактов наличие ВИЧ-инфекции достоверно можно определить уже через 4 недели. Поэтому горожанам, практикующим рискованное поведение, врачи советуют сдавать тесты регулярно - не реже 1 раза в 3 месяца. Людям, ведущим здоровый и правильный образ жизни, рекомендовано сдавать тест на ВИЧ 1 раз в год.

Как сообщают в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска, сейчас пройти эту процедуру очень просто и быстро: достаточно обратиться в ГБУЗ «Сахалинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом», расположенное по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Амурская, 53а. Забор крови проводится с понедельника по четверг с 8.00 до 15.00 (перерыв с 12.00 до 12.30), в пятницу - с 8.00 до 12.00 и с 14.00 до 15.00.

В фойе учреждения находится инфомат, в котором необходимо взять талон в кабинет № 111. Электронная очередь позволяет сэкономить время и точно определить, сколько перед вами человек. Напомним, каждому дается право сдать тест на ВИЧ анонимно: без предъявления паспорта, назвав только имя, возраст и город проживания. Добровольное исследование крови на ВИЧ-инфекцию проводится бесплатно. Результат будет готов на следующий день. Тест на определение ВИЧ-статуса можно пройти и в поликлиниках по месту жительства, обратившись в кабинет доврачебной помощи.

Подробная информация о проведении обследования - по телефонам регистратуры СПИД-центра: 8 (4242) 72–21–09, 51–07–80, а также на сайте организации.

7 марта 2019, в 15:24 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 марта 2019, в 20:18
Ужас.......опасный регион.......
0
Написано 8 марта 2019, в 22:28
Такая профилактика должна быть обязательная а не добровольная!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На масленичную ярмарку приглашают южносахалинцев
На масленичную ярмарку приглашают южносахалинцев
В Южно-Сахалинске угонщик прокатил хозяйку машины на капоте
В Южно-Сахалинске угонщик прокатил хозяйку машины на капоте