В Южно-Сахалинске ввели противоэпидемический режим по гриппу
pixabay.com

В Южно-Сахалинске ввели противоэпидемический режим по гриппу

Власти призвали работодателей обеспечить безопасные условия для сотрудников

Администрация города Южно-Сахалинска сообщила о введении с 22 февраля на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» противоэпидемического режима по гриппу и ОРВИ с повышенными мерами профилактики.

Как уточнили ASTV.RU в пресс-службе городской администрации, согласно положениям Трудового кодекса, на работодателя возлагаются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда сотрудников. Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций», соблюдение которых является строго обязательным для физических и юридических лиц, требуют от руководителей организаций принятия мер по защите работающего персонала от заболевания гриппом и ОРВИ, в т. ч. по проведению специфической профилактики гриппа и неспецифической профилактики ОРВИ.

Вспышки гриппа и ОРВИ в коллективе дезорганизуют производственный процесс, трудопотери составляют 3-7 дней на каждый легкий и среднетяжелый случай гриппа и ОРВИ, 2-3 недели - при развитии осложнений, возможны летальные исходы. Профилактика позволит не только сохранить здоровье работающих, но и не допустить спада производства и экономических потерь.

В период эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ рекомендуется:

  • организовать информирование сотрудников о мерах личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ;
  • обеспечить надлежащие условия для работы в зимний период, в том числе соблюдение оптимального температурного режима в помещениях, а для работающих на открытом воздухе — наличие помещений для обогрева и приема пищи;
  • не допускать к работе лиц, с признаками заболевания; обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты органов дыхания (масками);
  • сократить время пребывания в местах массового скопления людей;
  • осуществлять на рабочих местах влажную уборку, проветривание и дезинфекционные мероприятия.

Как писал ранее ASTV.RU, в связи с ростом показателей эпидемического подъема по ОРВИ во всех детских садах и школах Южно-Сахалинска организованы комплексные мероприятия по профилактике острых респираторных заболеваний и гриппа. В целом по области эпидпорог по ОРВИ превышен на 35 %.

25 февраля 2019, в 19:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 февраля 2019, в 08:39
Да фигня все ваши рекомендации, начальству пофигу где и как работают. Была бы ответственность за это, тогда да. А так прочитали и ему пофигу. Включит кондиционер и будет сидеть. А работники, сами выкручивайтесь, го на работе быть должны, даже если больны.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Буюклы после пожара в квартире нашли тело её хозяина
В Буюклы после пожара в квартире нашли тело её хозяина
Пожарные Южно-Сахалинска провели учения на железной дороге
Пожарные Южно-Сахалинска провели учения на железной дороге