На Сахалине проверяют, нормально ли лесные животные пережили холода

На Сахалине проверяют, нормально ли лесные животные пережили холода

Малоснежная зима помогла им прокормиться

В сахалинских лесничествах в разгаре период зимних учетных работ. Изучая следы на снегу, специалисты определяют плотность лесного населения и численность зверей и птиц, чтобы к весне выстроить планы на дальнейшую охоту. Журналисты АСТВ вместе с лесниками вышли в один из таких рейдов в Анивском районе.

Каждый выход на так называемую «тропу» - это возможность собрать как можно больше информации о местных лесных обитателях. Сколько их бегает по лесам, всегда нужно знать: если их становится слишком мало или слишком много, это влияет на природный баланс.  Считают животных по следам на снегу.

- Опасений за какой либо вид, который обитает на юге именно в нашем районе, нет. Другое дело, например, Корсаковский район. Там обитает копытное животное, изюбрь. Большие снега, бродячие собаки и браконьерство ставят популяцию изюбря в бедственное положение, - делится инспектор Анивского лесничества Александр Уланов.

Чтобы прогнозы относительно пушистых зайцев, белок, соболей не ухудшились, лесничие отслеживают маршруты их передвижения. Опасений сейчас немного: малоснежная зима позволила одним без труда добывать мелких грызунов, другим - откапывать аппетитные корешки. А вот лисам этого видимо мало. Всё чаще их следы ведут к населённым пунктам. Их плотность зашкаливает, а бесцеремонность не входит ни в какие рамки.

- Возле населённых пунктов для лис больше корма. Его они находят на огромных свалках. Нередко от наплыва лисиц страдают и фермерские хозяйства, - рассказал АСТВ инспектор Алексей Сухобоков.

В ходе рейда специалисты нашли следы, которые привели к участку, где в будущем планируют построить небольшую ферму. Хозяин постройки Андрей и его четвероногая помощница Надя то и дело отпугивают назойливого лиса. И кто хозяин на территории, надо еще разобраться, улыбается мужчина:

- Он тут постоянно. Метки свои делает, чтобы другие не ходили. Такие визиты не дают завести кур и другую живность. Этот лис здесь не один, их тут много очень.

Для ведения учёта сотрудники районных лесничеств преодолевают немалые расстояния. Логистика состоит из 35 маршрутов на каждого человека. Длина каждого - от 5 до 15 километров.

- Эта работа очень важная. На основе полученных ею данных строится вся дальнейшая работа в сфере охотничьего хозяйства. Это и утверждение лимита и квот добычи лесных животных по районам, это и прохождение дальнейшего сезона, нормы добычи в день на охотника. Всё зависит от того, какие результаты мы получим после проведения зимних маршрутных учётов, - говорит заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Данила Дударев.

Данные, предоставленные лесничествами, к концу марта сольются в единый отчёт. На его основании в региональном министерстве подведут итоги о численности лесных животных. К началу же осеннего сезона охоты предстоит определить, на какие виды и в каком количестве можно охотиться.

20 февраля 2019, в 15:43 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чемпионаты по горнолыжному спорту и сноуборду среди параспортсменов стартовали на Сахалине
Чемпионаты по горнолыжному спорту и сноуборду среди параспортсменов стартовали на Сахалине
Южно-сахалинский «Кристалл» попрощался с четырьмя юными хоккеистами
Южно-сахалинский «Кристалл» попрощался с четырьмя юными хоккеистами