Два жилых дома могут снести в Шахтерске, чтобы построить школу

Два жилых дома могут снести в Шахтерске, чтобы построить школу

Второй вариант - построить учебное заведение на пустыре у школы №2

В Углегорский район выехал исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Сергей Наумов. Он встретился с коллективом педагогов и родителями учеников школы №1 Шахтерска.

Учебное заведение состоит из двух корпусов, соединенных крытым переходом. Один из них 1956 постройки в декабре прошлого года признали аварийным. Второе здание, которое появилось в 1972 году, эксперты назвали ограничено работоспособным. Сейчас проводится сравнительная экспертиза, чтобы убедиться в том, что пребывание детей в здании до переезда в новую школу безопасно.

- Валерий Лимаренко поручил мне обсудить все сопутствующие вопросы с местными жителями и совместно определить место под строительство новой школы. Пришли к тому, что необходимо начать возведение важного социального объекта как можно скорее, ориентировочно, после подготовки проектной документации уже в ноябре-декабре этого года, - рассказал Сергей Наумов.

Жители предложили два варианта размещения школы. Первый - внутри микрорайона, что подразумевает снос двух жилых домов. Кроме того, этот вариант ограничен санитарной зоной. Второй, и более оптимальный - построить учебное здание на свободном участке земли, рядом со школой №2. Сейчас специалисты отрабатывают технические возможности размещения школы.

В ходе поездки в район Сергей Наумов также встретился с коллективом школы №2 Шахтерска. Педагоги озвучили свои проблемы.

- Недавно школа получила новый фасад, на очереди внутренние работы. В этом году здесь также будет реконструирован стадион, на эти цели из областного бюджета решено выделить 62 миллиона рублей, - отметил и.о. заместителя председателя правительства. 

Кроме того, Сергей Наумов встретился с коллективом местного техникума. Стадион учебного заведения в ближайшее время передадут муниципалитету и реконструируют. После этого заниматься спортом здесь смогут не только учащиеся, но и все желающие.

Еще один решенный вопрос – организация в ведомственном спортивном зале МЧС работы секции единоборств. Такое пожелание ранее высказали местные жители.

8 февраля 2019, в 10:17 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 февраля 2019, в 10:30
Дома снесут, а школу не построят.
+3
Написано 8 февраля 2019, в 13:31
Warg_44, Жилые дома у них
+1
Написано 8 февраля 2019, в 14:24
Maawr,
Мрачно. Нуар по Русски.
0
Написано 8 февраля 2019, в 11:13
Получится как с Углегорской первой школой. Сначала под снос, выделили деньги, поделили деньги... Да норм, школу отремонтировали типа и всё.... неаварийная....
+2
Написано 8 февраля 2019, в 13:54
У нас допустим дом офицеров снесли. У клуба в гарнизонном госпитале крыша сгнила и провалилась. Офицеры без культуры теперь и это в столице области.
+1
Написано 10 февраля 2019, в 19:10
Армушек, ни клуба, ни крыши.
А ведь новый госпиталь ещё лет 5 назад обещали
0
Написано 8 февраля 2019, в 16:06
дома рядом со школой по улице Октябрьская давно не жилые, их пора сносить и строить школу с учетом санитарной зоны от городской котельной, в том микрорайоне и должна быть новая школа! какой смысл строить еще одну школу во втором микрорайоне рядом с той, что там уже есть? а когда же будет построен культурный центр в Шахтерске взамен снесенного Дома Культуры "60 лет Октября"? обещали в 2017 году!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Следком возбудил дело о жестоком обращении с белухами и косатками в Приморье
Следком возбудил дело о жестоком обращении с белухами и косатками в Приморье
На Музейной в Южно-Сахалинске дорогу разделили пополам
На Музейной в Южно-Сахалинске дорогу разделили пополам