Режим работы светофора на перекрестке Больничная - Мира в Южно-Сахалинске изменили

Это сделали из-за увеличившегося трафика автомобилей

Изменен режим работы светофора на перекрестке улиц Больничной с проспектом Мира в Южно-Сахалинске. Необходимость внесения изменений на данном перекрестке была обусловлена большим трафиком автомобилей, двигающихся по улице Больничной с восточной стороны и сворачивающих в том числе на проспект Мира в южном направлении - в сторону выезда из города.

Как рассказали в департаменте городского хозяйства, раньше автомобили, следовавшие по данному маршруту, были вынуждены продолжительное время ждать разрешающего сигнала светофора для своей полосы, потому что первоочередным правом проезда этого участка в данном случае обладали машины, двигавшиеся с запада улицы Больничной - от улицы Ленина до проспекта Мира.

Соответственно, те машины, которые шли с восточной стороны, всегда были в очереди. Проезжали уже и на мигающий зеленый, и на желтый, зачастую создавая тем самым потенциальные аварийные ситуации. В итоге левый поворот с востока на юг делали всего несколько автомобилей за цикл. Особенно острой была ситуация в вечерние и утренние часы пик, отмечают специалисты.

Сейчас схема изменена. Первым загорается зеленый для улицы Больничной - автомобили едут в обоих направлениях с востока на запад и с запада на восток. Однако, после окончания основного цикла для данной улицы, для машин, которые движутся с запада, загорается красный, а для транспорта, идущего с востока, продолжает гореть зеленый еще в течение 5 секунд.

Важно отметить, что эти 5 секунд были взяты с продолжительности циклов, предназначенных для пр. Мира. При этом трафик на самом проспекте не изменился - дополнительной нагрузки на него, по словам специалистов,  нет.

Между тем, в ДГХ отмечают, что сейчас работают над разрешением вопроса  скопления автомобилей на самой улице Больничной, двигающихся с запада на восток от улицы Ленина к проспекту Мира. Рассматриваются различные варианты его разгрузки. Также отметим, что в настоящее время разрабатывается проект капремонта данного участка с возможным расширением перекрестка с проспектом Мира. Работы планируются выполнить в следующем году.

Сейчас же первостепенной задачей был именно выпуск максимального количества автомобилей из города, чтобы тем самым разгрузить все основные магистрали областного центра.

В завершении отметим, что ситуацию с изменением режима работы указанного светофора ежедневно, особенно в традиционные утренние и вечерние часы пик, мониторят сотрудники ДГХ, сообщают в администрации города.

 

23 января 2019, в 13:52 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Hasen Online
Написано 23 января 2019, в 14:13
че за бред вы пишите?
аварийная ситуация при встречном разъезде, но мы такие умные, так долго шли к этому уникальному решению и решили оставить встречный разъезд да так чтобы еще +3 машины успевали проскочить...
+4
Написано 23 января 2019, в 14:18
Вчера к несчастью попала на этот перекресток по ул. Больничной с запада на восток. Так вот пробка по Больничной была от самого садика возле армроса
+4
Написано 23 января 2019, в 15:14
Enami, армрос вроде не на больничной, а если имеется ввиду садик возле гиганта, так пробка частенько от него и начинается :)
+2
Написано 23 января 2019, в 15:15
ИМХО, ну вроде здравое решение, посмотрим как действовать будет
+1
Написано 24 января 2019, в 08:53
_ekhidna_, абсолютно идиотское решение, живу на Больничной, теперь там ад
0
Написано 24 января 2019, в 09:10
Statys, а раньше нормально все было? Больничную саму расширять надо, светофор не панацея при теперешней загруженности, просто хотели хоть как то оптимизировать
+2
Написано 24 января 2019, в 17:12
Statys, жить одно а ездить другое..
0
Написано 23 января 2019, в 16:20
Ах, ну теперь понятно почему я утром ,второй день подряд, в пробку попадаю, поворачивая с Ленина на Больничную...((
+4
Написано 23 января 2019, в 16:33
DashaA,
Утро-вечер весь город пробка, особенно центр.
+10
Написано 24 января 2019, в 03:46
DashaA, вам же написали по вашему движению не секунды не забрали , забрали по движению Мира?? просто теперь прихватить желтый и красный не можете
0
Написано 24 января 2019, в 17:15
По больничной в час пик с запада на восток всегда была пробка,только расширение там и поможет..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В одном из домов Корсакова загорелся электрощиток
В одном из домов Корсакова загорелся электрощиток
Организатор наркопритона в Южно-Сахалинске отправится в колонию строгого режима
Организатор наркопритона в Южно-Сахалинске отправится в колонию строгого режима