За долг почти в 8 миллионов рублей предприятие в Долинске оштрафовали на 90 тысяч

«Универсал» пять месяцев не платил за газ

Сахалинское управление Ростехнадзора признало ООО «РСО Универсал» в Долинске виновным в нарушении договора по оплате газа - ст. 14.61 КоАП РФ. Предприятие и его руководителя оштрафовали на 90 тысяч рублей.

«Универсал» оказывает услуги теплоснабжения в Долинском районе. В нарушение договора энергоснабжения предприятие не рассчитывалось за потребленную электроэнергию в установленные сроки. В результате за пять месяцев 2018 года задолженность составила 7,9 млн рублей. Энергетики неоднократно пытались решить вопрос с погашением задолженности, однако ситуация оставалась неизменной. 

«Универсал» относится к группе потребителей, ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям. Возможно, руководство компании решило, что статус так называемого «неотключаемого» потребителя дает право бесплатно пользоваться энергоресурсами для ведения своего бизнеса, оставаясь безнаказанным за нарушение договорных обязательств. Однако внесенные в законодательство изменения, направленные на улучшение платежной дисциплины, в качестве мер воздействия на неплательщиков предусматривают не только ограничения в подаче электроэнергии. «Неотключаемые» должники обязаны по требованию поставщика энергоресурсов предоставлять финансовые гарантии за потребленную электроэнергию. Система финансовых гарантий введена правительством РФ с февраля 2017 года.

Энергетики направили в адрес «Универсала» уведомление, в соответствии с которым в течение двух месяцев потребитель был обязан предоставить обеспечение исполнения обязательств по оплате электроэнергии. Однако гарантии представлены не были, задолженность осталась непогашенной. Ресурсоснабжающая организация вынуждена была обратиться в Ростехнадзор о привлечении компании и ее руководителя к административной ответственности.

 

21 января 2019, в 11:39 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Для родителей сахалинских первоклассников открыли «горячую линию»
Для родителей сахалинских первоклассников открыли «горячую линию»
Сахалинцы почувствуют «Снежный драйв» на собачьих упряжках
Сахалинцы почувствуют «Снежный драйв» на собачьих упряжках