Центру трудоустройства молодых инвалидов в Южно-Сахалинске продлили аренду

Центру трудоустройства молодых инвалидов в Южно-Сахалинске продлили аренду

Платить нужно только за содержание помещения

Постоянный Комитет по социальной политике Городской думы Южно-Сахалинска возьмет шефство над центром трудоустройства молодых инвалидов.

В прошлом году Городская дума на время передала в безвозмездное пользование патронажной службе «Родные люди» муниципальное нежилое помещение для реализации проекта «Центр трудоустройства молодых инвалидов». Помещение предоставили на год, а в решении Городской думы прописали, что если по истечении этого срока постоянный Комитет по социальной политике даст положительную оценку работе Центра, то аренду продлят на пять лет.

В четверг, 27 декабря, председатель Городской думы Владимир Зайцев, заместитель председателя постоянного Комитета по социальной политике Елена Столярова и член комитета Владлен Мальков посетили центр трудоустройства молодых инвалидов. Депутатов встретили в светлом уютном помещении, рассказали о достижениях и трудностях.

Социальный проект «Центр трудоустройства молодых инвалидов» направлен на создание малообъемного полиграфического производства с организацией рабочих мест для инвалидов от 18 до 35 лет. В предоставленном помещении сделали ремонт, организовали пространство в соответствии с требованиями программы «Доступная среда», приобрели необходимое оборудование. Сегодня в центре трудоустроено 14 человек, имеющих документально подтвержденную инвалидность. Они работают в две смены по 4 часа каждый – под присмотром наставников изготавливают, складывают, упаковывают полиграфическую продукцию (брошюры, сертификаты, блокноты и т.д.). Помимо трудовой деятельности для работников организовали досуг (мастер-классы, экскурсии, совместные чаепития), что помогает социальной реабилитации.

Конечно, такая мини-типография не может конкурировать с коммерческими организациями. Эту проблему депутатам озвучила руководитель проекта Илона Волошина. Владимир Зайцев отметил, что Городская дума рассмотрит возможность заказывать некоторые полиграфические услуги у центра.

Второй вопрос – коммунальные платежи. Сама аренда бесплатная, но содержание помещения площадью почти в 120 квадратных метров, особенно зимой, по словам Илоны Волошиной, обходится недешево. Депутаты порекомендовали изложить проблему в письме в адрес Городской думы.

28 декабря 2018, в 14:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ещё две ёлки от ASTV.RU нашли будущих хозяев
Ещё две ёлки от ASTV.RU нашли будущих хозяев
Электроэнергия еще в четырех населенных пунктах Сахалина восстановлена
Электроэнергия еще в четырех населенных пунктах Сахалина восстановлена