Здание южно-сахалинской гинекологии могут передать под жилье для медработников

Здание южно-сахалинской гинекологии могут передать под жилье для медработников

Открыть новое отделение планируют весной 2019 года

В Южно-Сахалинске создали специальную рабочую группу для решения вопросов по улучшению гинекологических услуг. В состав вошли представители общественности, регионального министерства здравоохранения, Росздравнадзора, областной думы и руководители медучреждений, сообщили astv.ru в министерстве здравоохранения Сахалинской области. 

Городская гинекология уже на протяжении полувека находится в приспособленном помещении - здании бывшего общежития. Учреждение не имеет лифтов и полноценной диагностической базы. Здесь отсутствуют рентген-аппарат и компьютерный томограф, лабораторная служба функционирует отдельно от основных корпусов.

- Мы провели плановую проверку этого отделения городского родильного дома Южно-Сахалинска. Впечатляет достаточно хороший уровень персонала, но есть вопросы к организации работы медучреждения. В процессе проверки выявлено, что нет оборудования, которое должно использоваться при экстренной и неотложной помощи, имеются серьезные нарушения порядков оказания медицинской помощи. Внутренний контроль качества и соблюдения безопасности в этом учреждении, на мой взгляд, соблюдался не должным образом, – сообщил руководитель Росздравнадзора Александр Покоев.

В пользу перемен неоднократно высказывались и сами медицинские работники. Сейчас планируется развернуть гинекологическое отделение на 50 коек в городской больнице имени Анкудинова. Госпитализировать в это подразделение будут только пациенток, которые нуждаются в оперативном хирургическом вмешательстве. С этой целью в больнице проводят капитальный ремонт. В некритичных случаях женщин по-прежнему будут направлять в здание на проспекте Победы 55б, в котором разместят дневной стационар.

- Благодаря диагностической и лечебной базе, которая есть в городской больнице появятся возможности для повышения уровня медицинской помощи женщинам и уменьшения рисков хирургического лечения. Для этого в многопрофильном учреждении есть полноценная реанимация, высокотехнологичная аппаратура, наличие узких специалистов -  терапевтов, кардиологов, урологов и других врачей.  Это проблема давняя, но никто не брался её решать, – отметил министр здравоохранения Алексей Пак. – При этом ещё раз напомню, что речь о сокращении медперсонала не идёт, все люди будут трудоустроены.

В следующем году на дооснащение горбольницы современным оборудованием будет выделено более 300 миллионов рублей. Средства, в том числе, направят на приобретение аппаратуры для нового гинекологического отделения. Есть планы и по развитию дневного стационара. После завершения строительства хирургического корпуса это структурное подразделение вольется в единую службу на базе городской больницы. А действующее здание гинекологии в дальнейшем планируется передать под жилье для медицинских работников.

Как сообщал astv.ru, строение не соответствует ни потребностям пациентов и врачей.

На встрече с руководством островного минздрава участники рабочей группы выработали взаимоприемлемые решения для совершенствования работы гинекологической службы. Например, врача и представителя общественного совета при минздраве Светлану Маскалеву интересовали возможности размещения нового отделения в городской больнице. 

- У нас нет дефицита коечного фонда, сейчас есть необходимый резерв. В частности, теперь два дня в неделю вызовы экстренных больных по травматологии забирает областная больница, это существенно снизило нагрузку на медучреждение. В приёмном покое мы тоже планируем развести потоки, чтобы пациентки гинекологии принимались отдельно. Также провели расчеты нагрузок на операционные столы, – пояснил главный врач Южно-Сахалинской городской больницы имени Анкудинова Андрей Ширяев.

Депутат Сахалинской областной думы Виталий Гомилевский предложил проводить встречи рабочей группы регулярно, чтобы оперативно реагировать на все возникающие вопросы, своевременно вносить предложения по изменениям в работе службы. Открыть новое отделение в горбольнице планируют весной следующего года.

25 декабря 2018, в 10:03 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 декабря 2018, в 11:09
С чего начали, тем же и закончили. Здания нет, баня тут, раздевалка через дорогу.
+15
Написано 25 декабря 2018, в 11:45
Учитывая сколько туда народу ежедневно заезжает,им нужно строит отдельную больницу...а здание вернуть в статус общаги для медиков...а вообще ему уже лет 50,сносить пора...
+6
Online
larsen1 Online
Написано 28 декабря 2018, в 00:33
Под жильё??? С одним убогим душем на этаже и без горячей воды????
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За 11 месяцев от пневмонии на Сахалине и Курилах умерли 29 человек
За 11 месяцев от пневмонии на Сахалине и Курилах умерли 29 человек
Горящий грейдер потушили в Холмске
Горящий грейдер потушили в Холмске