Слет актива «Российского движения школьников» впервые прошел в Южно-Сахалинске

Работали четыре секции

Первый муниципальный слет актива «Российского движения школьников (РДШ)» собрал в зале Дворца детского (юношеского) творчества свыше полусотни ребят из 18 образовательных учреждений Южно-Сахалинска.

- РДШ как общероссийская организация появилось в конце 2015 года. Целью создания движения стало раскрытие потенциала школьников. Южно-Сахалинск присоединился к движению, - рассказывают в пресс-службе администрации областного центра.

- У нас в городе много талантливых ребят, готовых активно участвовать в жизни островной столицы, предлагать свои проекты для реализации. Они готовы приносить пользу окружающим. И если раньше в Южно-Сахалинске детские объединения были локальными, то сейчас все больше становится совместных проектов, объединяющих сразу несколько школ, это расширяет пространство для самореализации ребят, - рассказала директор департамента образования Анастасия Киктева.

Работа на городском слете строилась по четырем секциям: гражданская активность, личностное развитие, информационно-медийное и военно-патриотическое направления. Руководители групп презентовали перед ребятами  информационные модули и помогли разобрать план событий, ожидаемых в Сахалинской области на следующий год, выбрать интересные для школьников мероприятия и на их базе составить свой план. В ходе обсуждений делегаты слета обменивались уже имеющимся опытом по организации школьных акций, задавали вопросы наставникам и экспертам.

- Для себя выбрала направление «гражданская активность», мне было интересно узнать о возможностях добровольческого движения. Ребята из других школ рассказали, как они участвуют в проектах по популяризации здорового образа жизни. Это и польза для других, и опыт выступлений перед незнакомыми людьми. Мы с одноклассниками думаем, что можно и проект по помощи брошенным животным организовать, - поделилась ученица школы № 32  Вера Титова.

Работу слета завершили выборы в совет РДШ, которому предстоит в течение года координировать участие ребят в крупных общеобластных мероприятиях.

Финальным аккордом программы слета стал танцевальный флешмоб под гимн движения.

24 декабря 2018, в 12:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Трехлетний ребенок пострадал при ДТП в Анивском районе
Трехлетний ребенок пострадал при ДТП в Анивском районе
Волеболистки «Сахалина» второй раз подряд встретили поражение
Волеболистки «Сахалина» второй раз подряд встретили поражение