В Ногликах врачи борются с очагами кишечной инфекции в детсадах и школе
пресс-служба правительства Сахалинской области

В Ногликах врачи борются с очагами кишечной инфекции в детсадах и школе

Там проведут ревизию всех водопроводных и канализационных сетей в районе

В Ноглики направлены специалисты островного министерства здравоохранения по поручению врио губернатора Валерия Лимаренко. Вместе с ними районным властям справиться с очагами кишечной инфекции помогают сотрудники управления Роспотребнадзора по Сахалинской области.

По результатам первичных исследований, в системе поселкового водопровода обнаружен норовирус — причина вирусного гастроэнтерита. Как уточнили ASTV.RU в пресс-службе обласного правительства, районные власти проводят полную дезинфекцию сетей, чтобы не допустить распространения заболеваний. Ранее случаи заражения были зафиксированы в двух детских садах и школе. Возбудителями инфекции стали стафилококк и норовирус.

«Для стабилизации ситуации будет проведена ревизия всех водопроводных и канализационных сетей в районе, поскольку норовирус циркулирует. Это доказано результатами лабораторных исследований сточной воды. Местные власти должны выяснить, были ли аварийные ситуации на водопроводе и системе водоотведения, насколько эти сети герметичны», — рассказала главный санитарный врач Сахалинской области Ольга Фунтусова.

Кроме того, как выяснилось, к работе в одном из детских садов были допущены сотрудники, непрошедшие медицинский осмотр и гигиеническое обучение. Кроме того, в учреждении не соблюдались сроки реализации сырой продукции. Уборщики не владеют знаниями по подготовке дезинфицирующих растворов, из-за чего плохо проведено обеззараживание помещений.

«Я считаю, что это прямое упущение руководителя дошкольного учреждения. Глава района должен провести проверку в отношении директора детского сада, а также во всех структурных подразделениях местной администрации, которые контролируют образовательные учреждения», — отметил заместитель председателя правительства Антон Зайцев, который провел оперативное совещание по возникшей проблеме.

Сейчас в детских садах и школе, где выявлены случаи заражения, проведена дезинфекция, отобраны пробы на контроль. После осмотра педиатром, у всех детей взяты анализы. По рекомендации регионального Роспотребнадзора во всех детских учреждениях района будут установлены бактерицидные рециркуляторы, так как обнаруженные инфекции имеют воздушно-капельный механизм распространения. Правовую оценку происходящему даст прокуратура Ногликского района, куда направлены материалы.

21 декабря 2018, в 18:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 декабря 2018, в 11:13
Зайцев красава, провел, должен, нужно - столько слов знает)) Что ж по Томари ничего не проводят, там люди мерзнут в своих квартирах.
0
Написано 22 декабря 2018, в 18:17
androgin, по Томари он ещё не доучил все слова.
0
Написано 22 декабря 2018, в 19:18
tatan, все морковку грызет, рот занят))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полиция и родственники просят помощи в розыске южносахалинца
Полиция и родственники просят помощи в розыске южносахалинца
Tele2 запустила 4G в микрорайоне Октябрьский в Южно-Сахалинске
Tele2 запустила 4G в микрорайоне Октябрьский в Южно-Сахалинске