На федеральном уровне определены сроки проведения ЕГЭ в 2019 году. Об этом сегодня было сказано в ходе пресс-конференции, которая проходила для островных журналистов в региональном министерстве образования. Встречу с представителями СМИ провела министр образования Наталья Мурашова и ее первый заместитель Светлана Мирова.
На пресс-конференции сообщили, что ЕГЭ в 2019 году традиционно пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 10 апреля), основной (с 27 мая по 1 июля) и дополнительный (с 3 по 20 сентября).
- В каждом из периодов проведения экзаменов предусмотрены резервные сроки. Выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период и резервные сроки основного периода, одиннадцатиклассники – в основной период. В случае, если у участника ЕГЭ в один день совпадают предметы – у него есть право сдать необходимый предмет в резервный день, - рассказала глава островной сферы образования.
Экзамены для выпускников 9 классов также пройдут в три этапа: досрочный (с 22 апреля по 14 мая), основной (с 24 мая по 2 июля) и дополнительный (с 3 по 21 сентября).
В ходе пресс-конференции министр сообщила о том, что одно из главных новшеств касается обязательного ЕГЭ по математике.
- Выпускники 2019 года могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный. Базовый уровень могут выбрать те, кто собирается обучаться в средних профессиональных образовательных организациях или в ВУЗах, где в перечне предметов для поступления нет математики. Профильную математику пишут те выпускники, кому нужен этот предмет для поступления. В случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике, при пересдаче в резервные дни можно изменить уровень, - пояснила Наталья Мурашова.
Она добавила, что выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, не могут быть участниками ЕГЭ по математике базового уровня - им предстоит сдать профильный экзамен, который им необходим для поступления в высшие учебные заведения. Кроме того, при подаче заявления на участие в ЕГЭ теперь они смогут предоставить заверенную копию аттестата, ранее был обязателен оригинал.
Как сообщают в пресс-службе регионального министерства образования, выпускникам 2019 года по выбору стали доступны не четыре иностранных языка, а пять. К английскому, французскому, немецкому и испанскому, добавлен китайский язык. Теперь одиннадцатиклассники и выпускники прошлых лет смогут выбрать его для сдачи Единого госэкзамена. Формат сдачи остается без изменений – обязательная письменная часть, за которую выпускник может получить максимум 80 баллов. И по выбору – устная часть, за которую можно получить максимально 20 баллов.
В ходе пресс-конференции министр образования островного региона подчеркнула, что у девятиклассников - тоже много интересного.
- Хочу напомнить, что девятиклассники сдают четыре предмета. Русский язык и математику они сдают обязательно, а вот два остальных - по выбору. Главное нововведение для них в этом учебном году - итоговое собеседование по русскому языку, которое является допуском ко всем остальным экзаменам. Оно пройдет в середине февраля и будет оцениваться по системе «зачет» или «незачет». Хочу отметить, что для участников, получивших «незачет», либо пропустивших собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни для пересдачи – 13 марта и 6 мая 2019 года, - сказала Наталья Мурашова.
Цель итогового собеседования — проверить навыки спонтанной речи у подростков, их умение правильно ставить ударения в словах, произносить числительные. Собеседование будет проходить всего 15 минут. Оно состоит из четырех заданий: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монолог на предложенную тему и диалог с собеседником. В проведении собеседования участвуют два человека — экзаменатор-собеседник и эксперт, оценивающий ответ. Экзаменаторами выступят любые учителя-предметники. А вот экспертом будет выступать учитель русского языка. С примерами заданий для собеседования можно ознакомиться на официальном сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).
Заявления на участие в итоговом собеседовании школьники должны подать до 30 января 2019 года. От одиннадцатиклассников заявления на ЕГЭ принимаются до 1 февраля, от девятиклассников – до 1 марта (включительно). Перед подачей заявления одиннадцатиклассникам нужно еще раз проверить перечень предметов для поступления, они публикуются на официальных сайтах ВУЗов.
Отметим, что в настоящее время во всех школах островного края педагогические коллективы проводят родительские собрания, где разъясняют тонкости проведения выпускных экзаменов 2019 года. В региональном министерстве образования работает «горячая телефонная линия», выпускники и их родители могут получить консультацию по телефонам - 8(4242) 46-59-60 (ЕГЭ-11 кл.),46-59-93 (ГИА- 9 кл.).