Школьники Южно-Сахалинска определили умнейших в игре «Что? Где? Когда?»

Победу в интеллектуальном турнире одержала команда гимназии №2

В минувшее воскресенье состоялся ежегодный чемпионат Южно-Сахалинска по интеллектуальным играм среди школьников 5-7 классов. Команды из девяти школ города собрались в актовом зале Дворца детского и юношеского творчества, чтобы определить умнейших.

В отборочном туре команды определили семерку финалистов. Для выхода в финал необходимо было пройти 20 тестовых заданий, 4 блока фрагментов и 10 классических вопросов «Что? Где? Когда?». По сумме баллов лучшими стали гимназия №2 (33 балл), гимназия №1 (31 баллов), школа №8 (26 баллов), кадетская школа (21 балл), лицей №2 (20 баллов) и школы №26 (20 баллов) и №3 (17 баллов).

Сильнейшие команды сошлись в решающей интеллектуальной схватке, где их ждали три круга по 7 классических вопросов «Что? Где? Когда?» и вопрос «черный ящик». Как и знатокам из телевизионной программы, ребятам за минуту нужно было понять логику вопросов, разглядеть подсказки и выйти на правильный ответ, используя не только знания, но внимание и сообразительность.

Для многих игроков это была первая игра, поэтому неудивительно, что первые вопросы давались ребятам с большим трудом. После первого круга из семи вопросов лишь у двух команд на счету были правильные ответы, а пять вопросов оказались не по зубам ни одной из команд. Лидером после первого тура стала команда кадетской школы, которая резко прибавила в классе игры по сравнению с прошлыми сезонами.

Ко второму круга команды разыгрались, и у каждой из них появились правильные ответы. Кадеты сохранили лидерство, но к ним подтянулись команды школы №8, лицея №2 и гимназии №3.

Третий тур оказался полным неожиданностей, и лидеры менялись несколько раз за тур. Гимназия №1 и лицей №2 смогли обойти кадетскую школу и казалось, что именно одна из этих команд станет чемпионом. Однако 19-й и 20-й вопросы про Илью Муромца и изобретателя микроскопа Левенгука смогла «раскрутить» только команда из гимназии №2, что позволило ей вырваться вперед. Впрочем, гимназия №1 тоже не собиралась сдаваться – они сообразили, что имя персонажа, которого Джордж Лукас «срисовал» со своего пса и назвал созвучно русскому слову «собака» - Чубакка и, благодаря этому ответу, сравняли счет. К концу третьего круга у команд двух гимназий было по шесть правильных ответов.

«Черный ящик», за правильный ответ на который дают два балла, мог определить чемпиона и несколько команд были близки к победе. Гимназия №2 проникла в логику вопроса, но недостаточно точно сформулировала ответ. Вопрос о елочных игрушках, которые используют в качестве билетов в музее елочных игрушек в Угличе, так и остался не отвеченным.

Судьбу чемпионского звания решила перестрелка. Гимназия №1 и гимназия №2 шли ноздря в ноздрю, давая правильные и неправильные ответы одновременно. Лишь на восьмом вопросе перестрелки школьники гимназии №2 сумели обойти соперников и добыть себе чемпионское звание.

Как сообщают в южно-сахалинском «Интеллектуальном клубе «Логос» места распределились следующим образом:

  1. гимназия №2 - 6 баллов,
  2. гимназия №1 - 6 баллов,
  3. лицей №2 - 5 баллов, 
  4. кадетская школа - 5 баллов, 
  5. школа №8 - 4 балла, 
  6. школа №3 - 3 балла,
  7. школа №26 - 2 балла.
19 декабря 2018, в 10:38 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Психологию русских супергероев обсудят в Южно-Сахалинске
Психологию русских супергероев обсудят в Южно-Сахалинске
Жители Анивы обольются холодной водой
Жители Анивы обольются холодной водой