Лазеры и 3D-принтеры освоят участники сахалинского «Энерджиквантума»

Лазеры и 3D-принтеры освоят участники сахалинского «Энерджиквантума»

Юные умы будут изучать альтернативную энергетику

В сахалинском технопарке для детей открыли «Энерджиквантум». Новое направление деятельности учреждения предназначено для школьников, которые интересуются альтернативной энергетикой, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики Сахалинской области.

- Открывая новые площадки мы увеличиваем число детей, которые начнут свое обучение по инженерным направлениям. «Энерджиквантум» позволит привлечь к исследовательской деятельности еще около 100 ребят. Набор начался с 13 декабря. Мы планируем, что с каждым годом все больше и больше островных школьников будут вовлечены в мероприятия и проекты детского технопарка, - отметила заместитель министра образования Елена Бабина в ходе состоявшейся накануне церемонии открытия квантума.

По словам педагога сахалинского детского технопарка Дмитрия Богданова, занимаясь в «Энерджиквантуме» ребята смогут приобрести практические навыки и знания по кинематической физике, физике химических источников тока, материаловедению, основам гидродинамики и электротехники, познакомиться с принципами получения энергии без использования традиционного топлива, собрать модели электростанций, научаться разбираться в электрических схемах.     

Сейчас «Кванториумы» создаются во всех регионах страны. Сахалин - один из первых регионов Дальневосточного федерального округа, в котором был открыт детский технопарк. Учреждение дополнительного образования ориентировано на ребят в возрасте от 11 до 17 лет, обучение бесплатное. Ребята занимаются по четырем направлениям: «Робоквантум», «IT-квантум», «Аэроквантум» и «Хай-Тек цех». В общей сложности в технопарке обучаются около 300 школьников.

У них есть уникальная возможность работать на высокотехнологичном оборудовании: станках лазерной резки, обработки дерева и пластика, 3D-принтерах и 3 D-сканерах, а также использовать в обучении наборы для робототехники, дроны, квадрокоптеры и беспилотные летательные аппараты. Каждый кабинет в детском технопарке имеет уникальный дизайн, а цветовая гамма подобрана психологами.  Всего сахалинский технопарк сможет принять порядка 600 юных новаторов и изобретателей. В ближайшее время на его базе будут открыты еще два направления - «Геоквантум» и «Промдизайн».

В 2019 году еще две площадки «Кванториума» откроются в здании детской железной дороги и гимназии №3 Южно-Сахалинска.

14 декабря 2018, в 11:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Уникальный мастер-класс для воспитателей детсадов состоялся в Южно-Сахалинске
Уникальный мастер-класс для воспитателей детсадов состоялся в Южно-Сахалинске
Мэрия Южно-Сахалинска утвердила дату митинга против передачи Курил на 22 декабря
Мэрия Южно-Сахалинска утвердила дату митинга против передачи Курил на 22 декабря