Более двух тысяч сахалинцев прошли медосмотр на «Ярмарке здоровья»

Более двух тысяч сахалинцев прошли медосмотр на «Ярмарке здоровья»

Следующие обследования планируются провести 15 декабря

Выездные медицинские бригады проехали по улицам городов и сел Сахалина и Курил. В областном центре развернулись 14 мобильных пунктов, где можно было измерить артериальное давление, сдать базовые анализы, пройти флюорографию.

- Выездная работа позволяет охватить медицинскими наблюдениями большое количество жителей. За год в Сахалинской области в ходе таких мероприятий обследуются больше 60 тысяч человек. Мы даем возможность любому жителю островов узнать: все ли у него в порядке с уровнем сахара, холестерина, пройти флюорографию, измерить внутриглазное давление. Это базовые показатели, которые каждому человеку нужно отслеживать хотя бы раз в год. Важно, чтобы как можно больше людей пользовалось такими возможностями, - отметил министр здравоохранения региона Алексей Пак.

В рамках Дня здоровья к осмотрам подключились не только врачи-терапевты, но и специалисты наркологического и кожно-венерологического диспансеров, СПИД-центра. В нескольких населенных пунктах были задействованы мобильные диагностические комплексы. В Южно-Сахалинске комплекс лучевой диагностики остановился на центральной площади и сразу привлек внимание жителей и гостей города, только за первые два часа было обследовано более 20 человек.

Помощь врачам оказывала группа волонтеров, состоящая из студентов медицинского колледжа.

- В этом году я вступила в ряды добровольцев и уже участвовала в нескольких акциях, - рассказала волонтер Юлия Малярова. - Для меня это хорошая практика. Здесь можно научиться взаимодействовать с людьми. Мы проводим анкетирование, собираем антропометрические данные, ведем профилактические беседы. Все это пригодятся в дальнейшей работе.

Всего «Ярмарку здоровья» за день посетили более 2 тысяч человек. По словам организаторов, такие обследования будут проводиться и дальше. Ближайшее состоится в 15 декабря в кожно-венерологическом диспансере. Сахалинцы смогут проверить свой организм на наличие инфекций, передаваемых половым путем.

12 декабря 2018, в 12:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Митинг против передачи Курил предложили перенести на 22 декабря
Митинг против передачи Курил предложили перенести на 22 декабря
Трое молодых сахалинцев пытались торговать наркотиками из Китая
Трое молодых сахалинцев пытались торговать наркотиками из Китая