Три тысячи сахалинских школьников получат «Билет в будущее»

Тестирование пройдет 12-13 декабря

26 школ Южно-Сахалинска начали работу по ранней профессиональной ориентации для учеников 6-11 классов. Задача проекта «Билет в будущее» – помочь ребятам в их профессиональном самоопределении. Школьникам дадут возможность разобраться в себе, узнать о своих сильных сторонах и профессиональных интересах, а также попробовать силы в различных профессиях под руководством опытных наставников.

– До конца года на Сахалине в этом проекте примут участие около 3 тысяч детей. Некоторые школьники уже приступили к первому этапу тестирования. Всего таких этапов три. При условии прохождения всех тестов открывается доступ к профессиональным пробам – практико-ориентированным мероприятиям, которые позволят погрузиться в какую-либо сферу и сформировать представление о профессии, – отметила министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова. 

Практические профессиональные пробы будут проходить 12-13 декабря. Будущие специалисты смогут на практике оценить свои перспективы в профессии, а также получат рекомендации по планированию будущего образования. Для проведения профессиональных проб в качестве наставников привлекут более 50 опытных преподавателей и мастеров производственного обучения.

Всего на территории островного региона школьникам будут предложены профпробы по 16 компетенциям: кондитерское дело, малярные и декоративные работы, сварочные технологии, столярное дело, технология моды, парикмахерское искусство, электромонтаж, графический дизайн, информационная безопасность, управление беспилотными летательными аппаратами, 3D-моделирование для компьютерных игр и другие. Мероприятия пройдут на площадках четырех учреждений среднего профессионального образования, а также детского технопарка «Кванториум».

Надо отметить, что идею проекта «Билет в будущее» президент страны Владимир Путин сформулировал в феврале этого года во время встречи с участниками всероссийского форума «Наставник», сообщают в правительстве Сахалинской области.

10 декабря 2018, в 12:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 декабря 2018, в 12:39
Все это полная фигня. И программирование детей на определённые действия. Предлагают только рабочие профессии. А где тест на управленческий потенциал.? Что системе перестало хватать рабочих?
+2
Написано 10 декабря 2018, в 12:44 Отредактированно 10 декабря 2018, в 12:45
ostrovsakhalin, система по отбору денег предназначенных на образование, как населением, так и государством, столкнулась с непреодолимым желанием, рожденных сантехником и мастером машинного доения, делать своих наследников руководителями. Российское чудо, в отличие от американского голивудско- большеспортивного, оказалось более доступным, типа, от 50К деревянных в год
0
Написано 10 декабря 2018, в 14:00
хоть кто то получит шанс пожить в будущем, не то что мы сейчас в середине 19 века
+4
Написано 10 декабря 2018, в 18:44
Bokassa, Н.А.Некрасов:
"Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе"
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хоккеисты "Сахалина" разбили "косаток-убийц"
Хоккеисты "Сахалина" разбили "косаток-убийц"
Вера Щербина: в новогодние праздники сахалинцы не должны ощутить проблем с мусором
Вера Щербина: в новогодние праздники сахалинцы не должны ощутить проблем с мусором