Сахалинские пожарные в этом году спасли более 80 человек

Итоги деятельности по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций подвели в островном регионе

Сахалинские пожарные в этом году спасли более 80 человек. Идет строительство депо в селах Онор и Ильинское, закуплено защитное снаряжение для сахалинских огнеборцев. Всего в этом году на реализацию мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций из регионального бюджета было выделено около 500 миллионов рублей.

Эти и другие итоги деятельности по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций подвели на совещании под руководством председателя правительства Сахалинской области Веры Щербины.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, с 1 января по территории островного региона прошли 18 циклонов, наиболее серьезные разрушения принес сентябрьский тайфун «Джеби». Основной удар стихии пришелся на Макаровский район – были нарушены автомобильное и железнодорожное сообщение, центральное водоснабжение, ущерб составил более 60 миллионов рублей.

– Несмотря на большие объемы ремонтных работ, муниципалитет оперативно восстановил системы жизнеобеспечения сахалинцев. В короткие сроки было налажено движение на объектах транспортной инфраструктуры. Это еще раз подтвердило нашу готовность к разного рода происшествиям, – рассказала Вера Щербина.

Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Сахалинской области Андрей Андреев отметил важность профилактики чрезвычайных ситуаций.

– К примеру, техногенных пожаров избежать невозможно, но профилактические мероприятия позволили достичь того, что с каждым годом число возгораний уменьшается. Если несколько лет назад фиксировалось более тысячи пожаров, то на сегодняшний день – вдвое меньше, – сказал Андрей Андреев.

К профилактической работе привлекаются и жители островной области. Так, для обучения методам оказания первой помощи на базе Сахалинского государственного университета реализуется всероссийский проект «Научись спасать жизнь».

– Почти 600 инструкторов научили более 16 тысяч сахалинцев тому, как делать искусственное дыхание, накладывать шину, останавливать кровь и другим навыкам, которые в экстренной ситуации могут помочь спасти жизнь, – отметил заместитель председателя правительства области Владимир Сидоренко.

Также развивается система поиска пропавших людей с помощью волонтерских объединений. На базе учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Сахалинской области создан региональный ресурсный центр по обучению добровольцев.

В ходе сегодняшнего совещания состоялось награждение сотрудников сахалинских подразделений Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Почетными грамотами правительства региона поощрили коллектив областного министерства социальной защиты, а также сотрудников Сахалинского поисково-спасательного отряда имени Полякова и Углегорского пожарного отряда.

Памятными знаками регионального правительства отметили Холмский и Невельский районы, Единые диспетчерские службы Южно-Сахалинска и Невельского городского округа. Медалями МЧС России награждены мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин и руководитель подразделения центра «ЭКОСПАС» Павел Стадник.

5 декабря 2018, в 09:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Переходный период повышения пенсионного возраста для сахалинцев начнется с 2019 года
Переходный период повышения пенсионного возраста для сахалинцев начнется с 2019 года
«Наш день»: 4 декабря 2018
«Наш день»: 4 декабря 2018