Праздник в честь Дня инвалидов прошел в Южно-Сахалинске

На комфортные условия для людей с ограниченными возможностями здоровья островные власти выделили 114 млн рублей в 2018 году

Торжество в честь Дня инвалидов состоялось в киноконцертном зале «Октябрь» Южно-Сахалинска. Его участниками стали люди с ограниченными возможностями здоровья, представители общественных организаций и движений инвалидов из островной столицы и районов области.

- В Сахалинской области сегодня проживают более двадцати тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. Забота о них, создание комфортных жизненных условий – это важнейшие задачи. И в нашем регионе в этой части многое делается. Прежде всего, особое внимание уделяется развитию системы реабилитации и социальной адаптации граждан с ограничениями здоровья, - обратилась с приветственным к присутствующим председатель регионального правительства Вера Щербина.

В этом году в Южно-Сахалинске начал работать новый реабилитационный центр. Здесь созданы специальные условия для восстановления слабовидящих и слепых, людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы, дефектами слуха. Здоровье в новом учреждении уже поправили более 1,5 тысяч человек.

В новое просторное здание в центре города переехал и реабилитационный центр для детей и подростков «Преодоление». Кроме того, в ноябре открыли ресурсный центр для граждан с ограниченными возможностями здоровья, который объединил на своей площадке услуги сразу нескольких ведомств: Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования, Центра социальной поддержки, Бюро медико-социальной экспертизы и других. Это позволяет получить в одном месте множество государственных услуг и документов.

В области продолжается работа по формированию безбарьерной среды. В текущем году на эти цели направлено 114 миллионов рублей. Это позволило сделать доступнее более 100 социальных объектов – больниц и поликлиник, школ, спортивных сооружений, учреждений социальной защиты.

При спортшколах региона сейчас действуют 17 групп по адаптивной физической культуре. Более тысячи сахалинцев с нарушениями здоровья регулярно занимаются различными видами спорта. Среди них - победители региональных и всероссийских соревнований, участники Паралимпийских Игр, члены сборных команд страны. В ближайшей перспективе в Сахалинской области планируется создать центр адаптивной физической культуры и спорта.

Также приобрели семь специализированных автобусов, оборудованных для людей с ограничениями здоровья. Таким транспортом теперь обеспечены 13 муниципальных образований региона.

4 декабря 2018, в 09:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лауреатов и победителей «Островного экрана» назвали в Южно-Сахалинске
Лауреатов и победителей «Островного экрана» назвали в Южно-Сахалинске
В Охе водитель сбил девушку на пешеходном переходе и скрылся
В Охе водитель сбил девушку на пешеходном переходе и скрылся