Пять медалей на чемпионате профмастерства «Абилимпикс» завоевали сахалинцы

Пять медалей на чемпионате профмастерства «Абилимпикс» завоевали сахалинцы

Среди наград - одна золотая, две серебряные и две бронзовые

Сахалинцы завоевали пять медалей в финале национального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс». Из Москвы островная делегация вернулась с одной золотой, двумя серебряными и двумя бронзовыми наградами, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.

Всего в соревнованиях для людей с ограниченными возможностями здоровья участвовали более 1,5 тысяч школьников, студентов и специалистов из 83 регионов России.

В финале IV Национального чемпионата «Абилимпикс» островную область представляла сборная из 12 победителей регионального этапа. Лучший результат в Москве показал Виталий Гороховацкий из Южно-Сахалинска. Студент Сахалинского техникума сервиса завоевал первое место в компетенции «Издательское дело».

– Это огромная победа для меня, – поделился победитель чемпионата. – На конкурсе я сделал несколько полиграфических изделий: книгу для записей, пять брошюр и перекидных блокнотов на металлической пружинке с обложкой. Старался выполнить свою работу быстро, качественно и аккуратно. Соблюдал все требования и технику безопасности. Всему этому меня научили в моем техникуме. У нас замечательные педагоги и мастера. Это наша общая победа.

По итогам финального этапа «Абилимпикса», серебряные медали завоевали Виктория Соколова из Тымовского в компетенции «Бисероплетение» и Идя Кулакова из Долинска в компетенции «Вязание крючком».  Бронзовые награды заслужили южно-сахалинские школьники Юлия Ткаченко (компетенция «Дизайн персонажей/анимация») и Илья Тен (компетенция «Администрирование баз данных»).

– Сахалинская команда принимала участие в финальных соревнованиях в третий раз. У ребят уже были успехи на федеральном уровне. За 2016 и 2017 год в копилке островной сборной три призовых места, – рассказала заместитель министра образования региона Елена Бабина. – В этом году ребята продемонстрировали в финале все свои профессиональные способности и таланты. Они очень старались, поддерживали друг друга. Главная задача этого чемпионата –  дать возможность людям с ограниченными возможностями здоровья поверить в себя, в свои силы и в свое будущее.

Принять участие в «Абилимпиксе» могут школьники, студенты и специалисты в возрасте от 14 до 65 лет. В этом году на федеральном этапе жюри оценивало конкурсантов в 73 профессиональных компетенциях: 57 основных и 16 презентационных. Экспертами соревнований стали более 500 экспертов.

Сахалинцы состязались в финале чемпионата в 11 компетенциях: «Администрирование баз данных» (Илья Тен в категории «Школьники» и Евгений Демкин в категории «Студенты»), «Поварское дело» (Александр Беланов), «Издательское дело» (Виталий Гороховацкий), «Портной» (Людмила Гулакова), «Документационное обеспечение управления и архивоведения» (Анастасия Булыгина), «Малярном деле» (Ангелина Казакова), «Дизайн персонажей/анимация» (Юлия Ткаченко), «Робототехника» (Владимир Шубенков), «Бисероплетение» (Виктория Соколова), «Вязание крючком» (Идя Кулакова) и «Вязание спицами» (Николай Гончаренко).

Помимо конкурсных испытаний, островная команда приняла участие в деловой программе чемпионата, в рамках которой прошли круглые столы и конференции по социальным вопросам. На различных площадках «Абилимпикса» состоялись дискуссии, посвященные организации доступного образования для людей с ограниченными возможностями здоровья, использованию цифровых технологий при их обучении, а также вопросам трудоустройства инвалидов и их поддержки на государственном уровне.

26 ноября 2018, в 14:33 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Охи ограбил квартиру соседки, пробравшись туда по строительным лесам
Житель Охи ограбил квартиру соседки, пробравшись туда по строительным лесам
Самого быстрого едока пельменей выберут в Южно-Сахалинске
Самого быстрого едока пельменей выберут в Южно-Сахалинске