Огонь зимних игр «Дети Азии» прибудет на Сахалин 31 декабря
sakhalife.ru

Огонь зимних игр «Дети Азии» прибудет на Сахалин 31 декабря

23 декабря символ соревнований зажгут в Якутске и отправят на остров

Огонь первых зимних международных спортивных игр «Дети Азии» зажгут 23 декабря в Якутске. Об этом стало известно на презентации состязаний во Владивостоке, сообщили в правительстве Сахалинской области.

В Южно-Сахалинске огонь игр «Дети Азии» встретят 31 декабря в Южно-Сахалинске. Из областного центра он отправится в путешествие по районам островного региона, которое продлится до 9 февраля – даты официального старта соревнований.

Состязания пройдут в Южно-Сахалинске с 9 по 16 февраля 2019 года. Свое участие в играх подтвердили гости из Японии, Китая, Республики Кореи, Казахстана, Объединенных Арабских Эмиратов, Вьетнама, Таиланда, Индонезии, Непала, Монголии и других иностранных государств. Также приедут команды из регионов России – Москвы, республик Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутия). Дальневосточный Федеральный округ представят 124 спортсмена.

– Сахалин впервые организует столь масштабное спортивное мероприятие. До старта первых зимних международных спортивных игр «Дети Азии» осталось 77 дней. Уверен, что мы сможем провести соревнования такого высокого уровня на достойном уровне, - отметил замминистра спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Егор Умнов.

Состязания пройдут на шести спортивных объектах, которые уже готовы и активно используются жителями островного региона: спортивно-туристический комплекс «Горный воздух», лыже-биатлонный комплекс, ледовый дворец «Кристалл», ледовый комплекс «Арена Сити», гора «Парковая», комплекс по прыжкам на лыжах с трамплина. Все сооружения отвечают требованиям международных спортивных федераций в плане технического оснащения и инвентаря.

На Сахалин уже прибыл флаг игр. Сейчас он хранится в ледовом дворце «Кристалл», и каждый сахалинец может с ним сфотографироваться.

На играх будет задействовано около тысячи волонтеров. В течение года добровольцы участвовали в образовательных и подготовительных мероприятиях, выездных стажировках – например, в академии волонтеров FISU в Казани, азиатских играх в Джакарте, юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе.

- Отбор волонтеров завершился 1 ноября. Среди них не только жители Сахалинской области, но и представители других регионов страны. Кстати, молодежь из Владивостока тоже будет принимать участие в играх «Дети Азии». Уже сейчас разработана специальная форма, чтобы участники и волонтеры чувствовали себя комфортно зимой, – сообщил президент международного комитета игр «Дети Азии» Дмитрий Глушко.

Директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов отметил, что зимние международные игры «Дети Азии» проводятся в возрастной категории, которая попадает по возрасту для участия в юношеских Олимпийских играх.

- Эти соревнования станут своего рода смотром перспективных спортсменов, олимпийского резерва стран-участниц. Для ребят выступление на играх будет хорошей проверкой их сил и возможностей, - сказал Жан Кузнецов.

 

26 ноября 2018, в 12:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
АТБ предлагает выгодные процентные ставки по кредитам на любые желания
АТБ предлагает выгодные процентные ставки по кредитам на любые желания
Пятнистый олень сбежал с фермы в Анивском районе
Пятнистый олень сбежал с фермы в Анивском районе