Смирныховская ЦРБ станет первой в реализации пилотного проекта по эндоскопии

Смирныховская ЦРБ станет первой в реализации пилотного проекта по эндоскопии

На одну только операционную лампу для медучреждения потратили 600 тысяч рублей

Смирныховская центральная районная больница станет первой в реализации пилотного проекта по эндоскопии на севере острова. Такую задачу поставил министр здравоохранения Алексей Пак в рамках посещения районных медицинских учреждений.

Предусмотреть приобретение нескольких эндоскопических комплексов и сопутствующего оборудования поручил министр Алексей Пак во время визита в стационарное отделение Смирныховской ЦРБ. В профильном отделении есть подготовленный специалист, за 10 месяцев проведено более 400 исследований. Это количество можно увеличить в несколько раз,  расширить, таким образом доступность специализированной медпомощи, и в целом, - развить эндоскопическую службу на севере острова, - резюмировал Алексей Пак после общения со специалистом учреждения.

 - Фибро-, гастро-, колоноскопия входят в стандарт исследований по многим патологиям. Необходимо, чтобы эта диагностика проводилась на месте, чтобы у местных жителей не было проблем пройти исследование, или чтобы они ездили на эти процедуры в Южно-Сахалинск. Уровень подготовки специалистов позволяет развернуть здесь полноценный эндоскопический блок, а мы приобретем  необходимое оборудование, - прокомментировал Алексей Пак предстоящие перспективы.

Одним из важнейших участков стационарной службы являются хирургический блок и реанимационное отделение. Сюда поступают пациенты, нуждающиеся в экстренной помощи.  Наличие специализированного оборудования является решающим фактором в выхаживании тяжелых больных. На необходимость укомплектования этих отделений министр обратил внимание еще два года назад, во время одного из своих первых визитов в учреждение. Тогда заведующий докладывал о нехватке самых необходимых аппаратов – наркозных, дыхательных, ИВЛ и было принято решение о модернизации службы.

 - Сейчас ситуация полностью изменилась. Поступило необходимое оборудование. Если привозят экстренного больного, мы проводим необходимую реанимацию, без паники и мыслей, к какому аппарату подключить, - делится заведующий реанимационным отделением Закрие Закриеев.

Гордость хирургов и всей больницы – новая операционная лампа. В этом году на ее приобретение было потрачено 600 тысяч рублей, сообщили astv.ru в министерстве здравоохранения Сахалинской области.

- Правильный свет – это первое, что нужно хирургу. Чтобы без напряжения в глазах, точно и уверенно работать в операционном поле. С новой лампой ощущения совсем другие, хирурги теперь после каждой операции делятся впечатлениями, - рассказывает главный врач Марина Здвижкова

Модернизация районной больницы затрагивает также и амбулаторные подразделения. В ноябре ЦРБ недавно открылся фельдшерский пост – для выписки рецептов, направлений, больничных листов. Эта мера позволит снизить очередность и разгрузить врачей. В прошлом году проведен капитальный ремонт в амбулатории села Онор. Реконструкция затронула практически все помещения – выполнена внутренняя отделка стен, полов и потолков, замена инженерных коммуникаций. Без ремонта осталось несколько подсобных помещений  для хранения инвентаря и коридор. Здесь ремонт будет сделан в следующем году – согласно ранее составленному плану и выделенному финансированию. Также капитальный ремонт проведен в амбулатории села Первомайское.  Жители села неоднократно жаловались на невыносимые условия в здании – отслаивающуюся штукатурку, дыры в полах. В настоящее время медицинский персонал занимается приведением кабинетов в порядок, расстановкой мебели.

О том, какие работы проводятся в учреждении, о дальнейших планах министр Алексей Пак рассказал на встрече с главным врачом и обратившейся к нему группой общественников Смирных. У населения остаются вопросы по трудоустройству специалистов, маршрутизации пациентов. Поэтапно эти проблемы также решаются. За два года трудоустроено 6 врачей – два хирурга, дерматовенеролог, акушер-гинеколог, терапевт, врач ультразвуковой диагностики.  Несколько частных вопросов взяты на контроль, разъяснены правила и нормы отпуска медикаментов льготным категориям. Также возникли вопросы по поводу проекта дистанционного мониторинга больных с артериальной гипертензией. 

Именно со Смирных в этом году началась реализация программы удаленного врачебного контроля за показателями артериального давления. Многие пациенты положительно отнеслись к этой идее и связывают качественные изменения своего здоровья с данными мероприятиями. По информации главного врача учреждения, в в дальнейшем реализация проекта будет продолжена.

 

23 ноября 2018, в 09:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинок поздравили с Днем матери
Южносахалинок поздравили с Днем матери
Азиатско-Тихоокеанскому банку присвоен кредитный рейтинг ВВ+, прогноз «Развивающийся»
Азиатско-Тихоокеанскому банку присвоен кредитный рейтинг ВВ+, прогноз «Развивающийся»