Сейсмоусиление школы № 7 в Поронайске завершат раньше, чем планировалось

Сейсмоусиление школы № 7 в Поронайске завершат раньше, чем планировалось

Техническая готовность объекта – 91,3 процента

Сейсмоусиление школы № 7 в Поронайске будет завершено к Новому году. Техническая готовность объекта – 91,3 процента. Ремонтно-строительные работы начали в июне прошлого года. По контракту завершить должны были в марте 2019-го, но подрядная организация справляется с опережением графика. Об этом сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

- Школа №7 была построена в 1982 году. Но тот объем работ, который произведен в рамках сейсмоусиления, позволяет нам говорить рождении новой школы, - отметил глава Поронайского городского округа Александр Радомский. –Раньше она была самой холодной школой в районе, теперь ее утеплили. Для школьников создали достойные условия не только для обучения, но и внеклассных занятий.

В рамках работ проведено усиление фундаментов, каркаса здания, заменены окна, установлены системы вентиляции, отопления, водопровода, канализации, электроснабжения, установлены перегородки по системе Кнауф, отремонтированы полы в здании, фасад. Кроме того, произведено благоустройство территории, появилось новое ограждение, освещение, футбольное поле, спортивная площадка, покрытие проездов. В рамках контракта произведена закупка технологического оборудования в пищеблок школы и в столовую. Кроме того, жители района решили разбить возле школы сквер по программе инициативного бюджетирования.

Как отметил глава городского округа, ввод в эксплуатацию обновленной школы открывает перспективы по модернизации других учебных заведений. Появится возможность перевести часть детей из других учебных заведений в 7-ю школу, чтобы начать капитальный ремонт старых зданий или приступить к строительству новых.

С начала прошлого учебного года ученики школы №7 ходят в школу №2. В связи с этим несколько классов вынуждены обучаться во вторую смену - это 3, 4, 7, 8, 10-е классы.

- Здесь в Поронайске мы видим, что школа преобразилась благодаря программе сейсмоусиления, и уже скоро сюда смогут пойти больше 450 детей, - сказала председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина, которая осмотрела здание во время рабочей поездки. - Одной из важнейших задач для региона сегодня является ликвидация второй смены в школах области. В Поронайске с вводом 7-й школы эта задача будет решена.

Мероприятия по повышению сейсмоустойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в Сахалинской области реализуются с 2009 года. За это время было выделено и освоено порядка 9 миллиардов рублей. Проведена работа по строительству жилых домов и реконструкции десятков многоквартирных домов и социальных объектов жизнеобеспечения, нуждающихся в повышении сейсмостойкости.

В 2018 году проведена работа по сейсмоусилению 18-ти квартирного жилого дома в поселке Южно-Курильск, площадью 899,6 квадратных метра. До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию многоквартирный жилой дом в Охе, общей площадью больше 3 тысяч квадратных метров. В него будут заселены 160 человек, проживающие в многоквартирных жилых домах, имеющих дефицит сейсмостойкости, а также вторую степень повреждения после землетрясений 1995-1996 годов.

20 ноября 2018, в 15:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Корсакова, пригласив гостя в дом, лишился 200 тысяч рублей
Житель Корсакова, пригласив гостя в дом, лишился 200 тысяч рублей
Почти 300 бутылок «паленой» водки изъяли сахалинские полицейские
Почти 300 бутылок «паленой» водки изъяли сахалинские полицейские