Курильский эколог рассказал на всероссийском форуме о летописи природы на Итурупе

В семинаре участвовали и иностранные ученые

Руководитель научного отдела заповедника «Курильский» Евгений Козловский вернулся со всероссийского семинара-совещания «Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем 2018». Форум прошел в национальном парке Архангельской области «Кенозёрский», сообщили в пресс-службе курильского заповедника.

В форуме приняли участие 76 сотрудников российских заповедников, университетов Хельсинки (Финляндия), Овиедо (Испания), Швеции, службы парков и дикой природы главного лесного управления Финляндии, а также научно-исследовательских учреждений РАН и русского географического общества (РГО).

Во время круглого стола «О роли национальных парков России в экологических исследованиях на примере участия в «Летописи природы Евразии» участники обсудили необходимость ведения летописи природы в национальных парках России. Евгений Козловский отметил, что для заповедника «Курильский» ведение летописи природы обязательно. Её ведут с 1981 года - года основания охранной территории. Все научные исследования, ведущиеся сотрудниками заповедника и приезжими специалистами на Итурупе ежегодно обобщаются.

Круглый стол «Актуальные проблемы организации научной работы на особо охраняемых природных территориях» посвятили формированию единой российской базы фенологических сведений по заповедникам России. Участники пришли к выводу, что для развития глобального экологического мониторинга и мониторинга климатических изменений в биосферных заповедниках России необходим правовой порядок взаимодействия учреждений с подразделениями Росгидромета и Минприроды.

19 ноября 2018, в 15:58 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 октября 2020, в 17:54
Мне кажется, что экологи - это сильные люди духом. Учитывая сколько сейчас проблем в нашей экологии! Сколько грязи, заводов, машин... У меня подруга эколог, я ее очень люблю)) Недавно она еще на курсы пошла по экологии своей сюда https://nastobr[.]com/uslugi/professionalnaya-perepodgotovka/ekologiya/ И получила заветные знания и корочку))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полиция Южно-Сахалинска разыскивает молодого горожанина
Полиция Южно-Сахалинска разыскивает молодого горожанина
Несколько домов в Южно-Сахалинске 20 ноября останутся без света
Несколько домов в Южно-Сахалинске 20 ноября останутся без света