Останки погибших японских солдат отправят с Сахалина на родину

Останки погибших японских солдат отправят с Сахалина на родину

Церемония передачи пройдет в Смирныховском районе 16 ноября

Останки погибших в 1945 году на Сахалине японских солдат отправят на родину. Для этого на остров прибыла делегация министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии, ассоциации по ускоренному осуществлению эксгумации и вывозу на родину останков павших. Сегодня в правительстве Сахалинской области состоялась официальная встреча с представителями Страны восходящего солнца.

Ежегодная гуманитарная акция по передаче останков японских воинов, найденных поисковиками на месте боевых действий в августе 1945, проходит в рамках межправительственной договоренности под патронатом правительства Сахалинской области. Координирует работу региональное министерство экономического развития при тесном взаимодействии с МИД России в Южно-Сахалинске, а также районными администрациями.  В работу включены и поисковые организации, которые обнаружили останки военнослужащих, - военно-патриотический фонд «Пионер» и региональное отделение общероссийской общественной организации «Поисковое движение России».

- В этом году поисковые работы велись на местах боевых действий на островах Сахалин и Шумшу. По их итогу обнаружены останки шести солдат. Двоих - в районе села Победино Смирныховского района, четверых – на острове Шумшу. В этом году японской стороне передадут останки воинов императорской армии, найденных на территории Смирныховского района. Особый груз с Шумшу будет передан японской стороне в 2019 году, - сообщил министр экономического развития Сахалинской области Алексей Успенский.

Он отметил, что правительство Сахалинской области провело необходимую работу с таможенной службой, Роспотребнадзором и авиакомпанией «Аврора» для беспрепятственного вывоза останков в Японию.

Руководитель японской делегации Токунаго Ацунари поблагодарил сахалинские власти за помощь в возвращении останков сограждан на родную землю.

Церемония передачи останков пройдет в Смирныховском районе 16 ноября. В воскресенье, 18 ноября запланирована процедура кремации, а 21 ноября прах вывезут в Японию. Российская сторона также передала японской делегации личные вещи военных, найденные поисковиками в этом году. 

16 ноября 2018, в 09:10 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2018, в 09:41
......не интересно! Для чего эта информация сахалинцам?
0
Написано 16 ноября 2018, в 09:52
alexs1985, с одной стороны это и наша история,а с другой стороны пример для подражания отношения к павшим войнам.Сами в городском парке очень возможно по могилам своих солдат ходим и всем дела нет.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Девочку-подростка ищут в Поронайске
Девочку-подростка ищут в Поронайске
Число территориальных общественных самоуправлений на Сахалине и Курилах увеличилось
Число территориальных общественных самоуправлений на Сахалине и Курилах увеличилось