Томаринский район вошел в десятку лучших муниципалитетов России

Его отметили за продуктивную работу с жителями и создание ТОСов

В министерстве юстиции Российской Федерации подвели итоги конкурса «Лучшая муниципальная практика 2017 года». По его итогам, в одной из номинаций Томаринский район признали одним из лучших в стране. Муниципалитет получил высокую оценку за работу по созданию территорий общественного самоуправления (ТОС) и обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями.

- Наш район участвует в конкурсе с самого начала его проведения – 2016 года. И все три раза, мы доходили до федерального этапа, где рассматривают лучшие практики со всей страны. В прошлом году, мы заняли 27 место, в этом, получили место среди десяти сильнейших. Такого прогресса удалось добиться за счет активного вовлечения граждан в работу по выдвижению проектов инициативного бюджетирования и организации местного самоуправления, – рассказала руководитель финансового управления Томаринского района Наталья Лялькина.  

Стоит отметить, что в вышеуказанных практиках Томаринский район стал «пионером» в Сахалинской области. Еще до появления региональной повестки о создании ТОСов в области, которую озвучили летом 2017 года, в селах Черемшанка и Парусное уже существовали территории самоуправления. После, при активном вовлечении населения в эту программу мэром Александром Кобелевым, к концу 2017 года в районе появилось семь ТОСов, охватывающих 97% жителей района. Это лучший показатель на всем Дальнем Востоке.

В целях дальнейшего развития территорий, активизации участия и поддержки инициатив жителей в 2016 году, в Томаринском районе разработали муниципальную программу «Развитие инициативного бюджетирования на 2017-2020 годы». Благодаря ей, жители ТОСов начали принимать непосредственное участие в использовании бюджетных средств на решение наиболее острых и значимых проблем.

- Для вовлечения наибольшего количества жителей района в обсуждение проблемных вопросов и принятие решений, глава муниципалитета Александр Кобелев регулярно организует встречи с населением во всех населенных пунктах, на которых от граждан принимаются инициативы. После они прорабатываются, выставляются на голосование и по его результатам начинается реализация проектов. Таким образом, граждане принимают непосредственное участие от создания идей, выбора наиболее значимых и до приема готового объекта, – отметила Наталья Лялькина.

Также она добавила, что такая форма работы с населением позволяет муниципальным властям понять, какие именно сферы больше всего волнуют граждан, анализировать их и на основе этих данных проводить дальнейшую работу. Так в 2017 году по результатам голосования, удалось выявить, что почти половина людей признала наиболее значимыми проекты по ремонту дорог - 42%, благоустройство придомовых территорий - 23% и  благоустройство мест времяпрепровождения - 14%. На реализацию этих инициатив, в рамках программ «развития инициативного бюджетирования» и «развития транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства» муниципалитет выделил 61 миллион 323 тысячи рублей.

Как сообщают в местной администрации, в 2018 году, с появлением в Сахалинской области проекта «Молодежный бюджет», к инициативному бюджетированию подключились старшеклассники. Ребята уже определили проекты, которые должны реализовать к концу этого года. В Красногорской школе обустроят пришкольную территорию для проведения мероприятий. В Ильинске школьники выбрали велотрек, в Пензенском оборудование футбольного поля, а в Томари площадку для занятий «Workout». Большое значение имеет то, что на обсуждениях проектов, власти смогли узнать, какие вопросы больше всего волнуют молодежь района.

- Мы продолжаем работу по инициативному бюджетированию с уже готовыми ТОСами. Их эффективность подтвердилась на практике. Жители сами обсуждают, решают, что им необходимо сделать в первую очередь, что чуть позже, формируют коллективные предложения и вопросы. На общественных встречах, которые мы регулярно проводим в населенных пунктах района, люди приносят уже готовые, конструктивные решения, которые они хотели бы видеть на своей улице или возле дома. А дальше в процессе голосования выбирают на какие идеи необходимо направить средства из бюджета,  - отметил мэр Томари Александр Кобелев. 

11 ноября 2018, в 14:54 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 ноября 2018, в 19:02
это что ж тогда в масштабах России творится?)) Везде трущобы и плакаты "Единой России"?))
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Крыша многоэтажки загорелась в Корсакове
Крыша многоэтажки загорелась в Корсакове
Автомобиль улетел с дороги в Стародубском
Автомобиль улетел с дороги в Стародубском