Ресурсный центр для инвалидов открылся в Южно-Сахалинске

Ресурсный центр для инвалидов открылся в Южно-Сахалинске

Сахалинцы смогут получить несколько услуг в одном месте

В Южно-Сахалинске состоялось открытие ресурсного центра для людей с ограниченными возможностями здоровья. Он находится на первом этаже областного реабилитационного центра для инвалидов, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства островного региона.

- Прежде всего, значительно упрощена процедура получения государственных услуг. Важно, что новое учреждение будет работать в областном реабилитационном центре для инвалидов, который сегодня становится по сути многофункциональным. Теперь все необходимые социальные услуги для людей с ограниченными возможностями здоровья начнут предоставляться в одном месте, - сообщил заместитель председателя регионального правительства Антон Зайцев.

Ресурсный центр объединил на своей площадке услуги сразу нескольких работающих с инвалидами ведомств: Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, бюро медико-социальной экспертизы и ряда других. Новое учреждение работает по принципу «одного окна», избавляя инвалидов от посещения многочисленных инстанций.

Обратившись в ресурсный центр, сахалинцы могут попасть на прием в бюро медико-социальной экспертизы по вопросам оформления инвалидности, получить консультации по оформлению пенсии и обеспечению техническими средствами у специалистов Пенсионного Фонда и Фонда социального страхования, а также разъяснения по мерам социальной поддержки у сотрудников профильного регионального министерства.

- Если раньше, к примеру, срок оформления инвалидности составлял порядка 6 месяцев, то сейчас этот период сократится в разы, - отметила министр социальной защиты области Елена Касьянова.

Сахалинская область вошла в пятерку российских регионов, в которых открыли подобные ресурсные центры для инвалидов. Идея их создания принадлежит агентству стратегических инициатив.

8 ноября 2018, в 16:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Любителей фотографии приглашают на мастер-класс в Южно-Сахалинске
Любителей фотографии приглашают на мастер-класс в Южно-Сахалинске
Длинные платья и галстуки-бабочки наденут сахалинцы к "Тургеневскому балу"
Длинные платья и галстуки-бабочки наденут сахалинцы к "Тургеневскому балу"