На каникулах южно-сахалинские школьники попробовали себя в 14 профессиях

На каникулах южно-сахалинские школьники попробовали себя в 14 профессиях

В профориентационном лагере дети провели пять дней

Учащиеся 6-11-х классов с пользой провели осенние каникулы в профориентационном лагере школы №32 Южно-Сахалинска. На протяжении пяти дней школьники знакомились с особенностями различных профессий. За это время ребята узнали много нового и попробовали себя в качестве архитекторов, военных, актеров, инженеров, визажистов, врачей, журналистов, спасателей, строителей, экономистов, переводчиков, пожарных, педагогов, программистов. Практические занятия для них проводили представители профильных организаций и учреждений.

На базе политехнического колледжа Сахалинского государственного университета школьники посетили четыре образовательных отделения по направлениям: социально-экономическая подготовка, строительно-технические специальности, информатика и топливно-энергетическое отделение.

Один из дней ребята провели в Сахалинском базовом медицинском колледже, где им рассказали об особенностях обучения медицинским специальностям. В детской областной больнице и городской поликлинике №6 будущие медики познакомились с работой отделений, а также приняли участие в акции волонтеров в селе Березняки. 

Большой интерес у старшеклассников вызвали практические занятия в детском технопарке «Кванториум» по направлениям: «Робоквантум», «Промышленный дизайн», «IT-квантум», «Хай-тек цех». Также ребята побывали в лаборатории по электрооборудованию автомобильного транспорта, попробовали создать макет строительной конструкции, поработали в программе AutoCad и поучаствовали в интересных мастер-классах: «Администрирование компьютерных сетей», «Порядок пуска дизельного двигателя», «Первые шаги в сварочное дело», «Создание графического изображения строительной конструкции с помощью информационных технологий».

С профессией спасателя школьников познакомили на практике в Сахалинском поисково-спасательном отряде МЧС России имени В.А. Полякова. Представители отдела по конвоированию УФСИН России по Сахалинской области рассказали о специфике своей работы, истории создания отдела, основах несения службы. Сотрудники спецназа показали ребятам специальную технику, оборудование и средства, используемые в работе. 

Профессорско-преподавательский состав Сахалинского государственного университета и специалисты детского сада «Матрешка» провели профориентационные встречи со школьниками, выбравшими педагогическое направление. Для будущих переводчиков такие встречи были организованы в Сахалинской областной научной библиотеке, где учащиеся получили возможность вести беседу с носителями языка, и в нефтегазовой компании KCA DEUTAG Drilling, где разговор с сотрудниками также велся на английском языке.

На закрытии лагерной смены по профориентированию в своих творческих выступлениях школьники делились полученными знаниями и впечатлениями. Организациям-партнерам вручили благодарственные письма от департамента образования администрации Южно-Сахалинска и МАОУ СОШ № 32.

6 ноября 2018, в 17:41 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 ноября 2018, в 19:03
Хорошая программа - интересная, насыщенная. Осталось пожелать, чтобы в будущем рабочих мест хватило.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В северной части Южно-Сахалинска на день отключат горячую воду и отопление
В северной части Южно-Сахалинска на день отключат горячую воду и отопление
Через шесть лет на Сахалине появится служба медицинской помощи для пожилых
Через шесть лет на Сахалине появится служба медицинской помощи для пожилых