Сахалинский школьник представил область на всероссийском слете поисковиков

Сахалинский школьник представил область на всероссийском слете поисковиков

Его работа одержала победу в конкурсе «Поиск. Находки. Открытия»

С 4 по 25 октября школьник из села Дачного Корсаковского района представлял Сахалинскую область на всероссийском слёте поисковых отрядов, проходящем в детском центре «Орленок», сообщили astv.ru в министерстве образования Сахалинской области.

В лагере собрались 150 активистов. Это победители и призёры конкурса творческих работ «Поиск. Находки. Открытия», организованного «Поисковым движением России» при содействии «Российского движения школьников».

Началась эта история со школьного конкурса, на котором ребятам дали задание рассказать о своём земляке. Александр решил поведать о деятельности руководителя Сахалинского регионального отделения «Поискового движения России» Артёма Бандуры. Мальчик познакомился с ним, вступил в переписку. Даже организовал отдельную «поисковую» группу в социальной сети, куда привлёк всех своих друзей.  Артёма пригласили в гости, и он не отказался навестить школу в Дачном, встретился с ребятами и рассказал про работу поисковиков.

Александру в школе предложили написать эссе на тему «Чтоб не распалась связь времён» для участия во всероссийском конкурсе. Мальчик получил первое место за работу среди всех российских школьников.

Вернувшись на остров, Александр вспоминает о поездке с восторгом:

– Впечатлений столько, что трудно выразить словами, – рассказывает он. – Например, для нас организовали «Школу юного поисковика», где мы учились работать с GPS-навигатором и металлоискателем. В итоге все точки по указанным координатам в лагере были успешно определены, а скрытые под песком на пляже «мины» оказались обычными сковородками.

Награждение победителей всероссийского конкурса провели руководители «Поискового движения России». Также для детей прошёл мастер-класс по организации школьных музеев, лекция о мемориальных памятниках. На интерактивной выставке «Оружие Победы» экспонаты можно было примерять на себя, перезаряжать, работать с радиостанцией, смотреть в окуляр.

Большое впечатление произвела на молодого поисковика экскурсия в Новороссийск с возложением цветов к мемориалу «Малая земля», отложились в памяти увлекательные конкурсы и занимательные викторины.

Теперь Александр мечтает о том, чтобы организовать свой отряд, помогать поисковому движению.

– Есть мысль купить металлодетектор и заняться поисками, – делится он планами. – В районе Дачного есть интересные места, которые можно исследовать. Но нужен взрослый педагог-организатор.

1 ноября 2018, в 10:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Иностранные боксеры присоединились к турниру «Юность Сахалина»
Иностранные боксеры присоединились к турниру «Юность Сахалина»
Движение на улице Емельянова в Южно-Сахалинске откроют к 10 ноября
Движение на улице Емельянова в Южно-Сахалинске откроют к 10 ноября