Медики обследовали 1200 жителей сахалинских сел

Медики обследовали 1200 жителей сахалинских сел

Последней остановкой проекта «Добро в село» стали Березняки

Команда врачей и волонтеров посетила семь населенных пунктов Сахалинской области. За время действия акции «Добро в село» медики обследовали больше 1200 человек, провели сотни исследований, дали рекомендации по лечению и здоровому образу жизни.

Березняки – последняя остановка в маршруте волонтерского десанта «Добро в село». Позади остались села Высокое, Чапаево, Чапланово, Воскресенское, Сокол, Ясноморское.

Учитель сельской школы Анастасия Варлакова к вопросам собственного здоровья подходит основательно, поэтому регулярно посещает медицинские осмотры.

– Для начала нужно обязательно проходить диспансеризацию. Для самой себя важно знать основные показатели здоровья – уровень холестерина, сахара в крови, артериального давления. Если возникают вопросы, хорошо, когда есть возможность пообщаться со специалистом. Это удобно – врачи сами приезжают, на месте проводится вся необходимая диагностика, – поделилась жительница села Березняки.

В рамках всероссийской акции обследовать жителей сел приезжали терапевты, неврологи, кардиологи, специалисты СПИД-центра, лаборанты. В сельских фельдшерских акушерских пунктах можно было пройти и рентгенологические исследования – флюорографию и маммографию. С этой целью курсировал мобильный комплекс с необходимой аппаратурой на борту.

– Для студентов медколледжа – участников волонтерского отряда – это отличная практика. Они проводят антропометрические исследования, измеряют артериальное давление, но главное – получают навыки общения с пациентами, отрабатывают методы работы в медицинской организации. Пациенты тоже с удовольствием принимают помощь волонтеров, обращаются за советами, обсуждают факторы риска для здоровья, – отметила региональный координатор Всероссийского движения «Волонтеры-медики» Ксения Величковская.

«Добро в село» – не единственная медицинская акция. Проведение выездных мероприятий вошло в активную практику во всех муниципальных образованиях региона. Для этого министерство здравоохранения Сахалинской области приобрело 24 мобильных диагностических комплекса. Ежегодно на выездах удается обследовать более 50 тысяч пациентов, сообщают в пресс-службе правительства.

1 ноября 2018, в 16:59 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Водитель иномарки погиб в ДТП в Долинском районе
Водитель иномарки погиб в ДТП в Долинском районе
Южно-сахалинские инвалиды сыграли в бочче на Хоккайдо
Южно-сахалинские инвалиды сыграли в бочче на Хоккайдо