Сотрудники музея книги Чехова вернулись из шестой экспедиции по Сахалину

Потомки каторжан рассказали, как их семьи попали на остров

Сотрудники литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» вернулись из шестой экспедиции в рамках проекта «Листая страницы памяти». В этот раз она прошла с 23 по 27 октября в населенных пунктах Тымовского и Александровск-Сахалинского районов. Исследовательская группа пополнила фонды музея новыми экспонатами и  встретилась с потомками людей, отбывавших каторгу на острове.

Во время экспедиции в пгт. Тымовское и селе Кировское сотрудники музея встретились с потомками каторжан. Они рассказали, как их семьи попали на остров.

- По рассказу одного из мужчин, который знал наш род, мой прадед попал на сахалинскую каторгу из-за того, что якобы при драке он убил своего друга околоточного, то есть участкового. Мой родственник гулял по улице со своей невестой и участковый, проходя мимо них, просвистел им вслед. Из-за этого случая завязалась драка, закончившаяся смертью и ссылкой на остров, - поделился один из потомков каторжан.

Подобные легенды и семейные истории дополняют картины, описанные Антоном Чеховым в книге «Остров Сахалин», помогают узнать малоизвестные подробности о жизни и быте людей конца XIX – начала XX века. В связи с этим проект «Листая страницы памяти» помогает восполнить пробелы в истории острова.

В селе Арково Александровск-Сахалинского района исследовательская группа встретилась с местным жителем, который показал предполагаемое месторасположение арковского почтового станка. Он поделился своими догадками о том, где и как располагались постройки дом и конюшня. 

Сотрудникам музея подарили будущие экспонаты медицинского назначения, кирпичи с клеймом рыковской тюрьмы, монеты периода Александра III и Николая II, множество кованых предметов неясного назначения. Как отмечают специалисты музея, предположительно, они являются частью стяжки телеги, возможно, были декоративным элементом окна или двери. Но это еще предстоит выяснить научным сотрудникам музея. На данный момент найденные предметы требуют реставрации и консервации. Всего в музей по итогам экспедиции поступило около 70 экспонатов.

Проект «Листая страницы памяти» стартовал в 2015 году, и тогда же прошла первая встреча с потомками каторжан Сахалинской области и Приморского края в стенах музея. Целью проекта является пополнение фонда музея новыми экспонатами времен сахалинской каторги и изучение судеб сахалинских ссыльнокаторжных, участников чеховской переписи и их потомков. По итогам сезона 2016-2017 года был снят документальный фильм «Каторга. Послесловие», который показали в рамках VII Международного фестиваля «Край света» во внеконкурсной программе. На сегодняшний день уже завершились шесть экспедиций, осуществленных в рамках проекта, сообщают в музее.

31 октября 2018, в 16:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несколько районов Южно-Сахалинска останутся без холодной воды
Несколько районов Южно-Сахалинска останутся без холодной воды
Баскетболисты из Южно-Сахалинска одержали победу в Ижевске
Баскетболисты из Южно-Сахалинска одержали победу в Ижевске