Благоустройство дворов в Южно-Сахалинске завершится в ноябре

Благоустройство дворов в Южно-Сахалинске завершится в ноябре

Речь идет о 26 площадках по всему городу

Рабочая группа проекта «Комфортная городская среда» проверила ход работ по благоустройству дворовых территорий. В выездном совещании также приняли участие представители структурных подразделений мэрии и подрядных организаций. Делегация проинспектировала ряд дворовых территорий: ул. Комсомольская, 373, 375 247, 249, 251, ул. Пограничная, 26, 28, ул. Больничная, 57, ул. Ленина, 489а, 491.

По мнению специалистов, основная проблема на сегодня — увеличение сроков окончания производства работ. Подобная ситуация складывается сейчас сразу на нескольких объектах. Виной тому не всегда бывает подрядчик. Удаленность от материка, а также погодные условия тоже играют немаловажную роль. В одном из инспектируемых дворов внимание проверяющих привлек мусор: строительная компания не должным образом подошла к организации стройплощадки и вывоза мусора.

Помимо благоустройства дворов, участники выездного совещания проверили и прилегающие к стройкам территории, где также выявили ряд недочетов. К примеру, внутриквартальный проезд от улицы Больничной до жилых многоэтажек на улице Комсомольской, 373 и 375 находится в неудовлетворительном состоянии. В связи с тем, что эта часть дороги находится в собственности управляющей компании и в должной мере не обслуживается, будет решаться вопрос о возможной передаче ее муниципалитету.

- При реализации муниципальных контрактов каждый подрядчик должен помнить, что необходимо минимизировать неудобства для местных жителей. Необходимо организовать более комплексный подход к благоустройству дворов, а также ужесточить контроль, ведь в строительство вкладываются немалые средства. Только при таких условиях наш город станет благоустроенным, красивым и уютным, - сказала Наталия Куприна.

Принимавший участие в выездном совещании координатор регионального проекта «Комфортная городская среда» Андрей Хапочкин отметил ряд вопросов, требующих более детального рассмотрения.  

- Один из вопросов, который необходимо решить в ближайшее время, - содержание новых площадок. Задача собственников жилых помещений в многоквартирных домах с помощью управляющих компаний поддерживать на них чистоту. Также важно, чтобы на стадии подготовки проектной документации капитального ремонта двора максимально привлекались и жители, и городские депутаты. Такая практика доказывает эффективность формы совместной общественной работы. По итогу мы получаем замечательные проекты, которые не вызывают ни критики, ни жалоб со стороны жителей, - отметил Андрей Хапочкин.

В администрации Южно-Сахалинска напоминают, в рамках реализации муниципальной программы в 2018 году будут благоустроены 26 дворовых территорий, включающих 77 жилых домов. Весь комплекс строительных работ планируется завершить в ноябре.

27 октября 2018, в 16:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 октября 2018, в 17:26
А пограничную 20,22 что забыли посетить?Делается отвратительно куда смотрят принимающие органы,при перекладке накосячили с люками канализации ,почему при перекладке об этом не думают.И почему то не понятно тут работают 2 фирмы?
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Волейболистки из Корсакова второй раз подряд стали чемпионами области
Волейболистки из Корсакова второй раз подряд стали чемпионами области
Радио АСТВ победило в конкурсе от Банка России
Радио АСТВ победило в конкурсе от Банка России