Пять медицинских центров на колесах отправятся в отдаленные сахалинские села

Пять медицинских центров на колесах отправятся в отдаленные сахалинские села

Три машины отправятся в Тымовский, Смирныховский и Углегорский районы, еще две останутся в областном центре

Пять новых мобильных диагностических комплексов отправятся в удаленные районы Сахалина для оказания медпомощи. Ключи от машин руководителям центральных районных больниц сегодня вручил министр здравоохранения Сахалинской области Алексей Пак.

Из пяти машин три - рентгенологические комплексы. В каждом их них имеются флюорограф и маммограф.  Еще две – передвижные амбулатории – с кабинетами для приемов узкими специалистами: гинекологом, офтальмологом, врачом функциональной диагностики, лаборантом. Рентгенологические комплексы отправятся в Тымовский, Смирныховский и Углегорский районы. Передвижные амбулатории останутся в Южно-Сахалинске и периодически будут направляться в муниципальные образования области для проведения профосмотров, диспансеризации и организации приемов узкими специалистами. 

- В прошлом году пройти обследование с помощью передвижных комплексов смогли жители самых удаленных сахалинских сел. Специалисты приезжали даже в родовые общины. Всего медицинской помощью были охвачены около 60 тысяч человек, -  рассказал Алексей Пак.  

По словам главного врача Тымовской центральной районной больницы Светланы Темниковой, которая приехала в областной центр за новой техникой, использование мобильного комплекса позволяет провести диагностику и выявить болезни на ранних стадиях. 

- Протяженность нашего района 140 километров. Люди из далеких сел, бывает, годами не выезжают. В больницу обращаются, если только совсем прижмет, до последнего тянут. А с помощью комплексов мы и флюорографию можем провести, и маммографию. За несколько лет такой работы видны результаты – стало гораздо меньше запущенных случаев, удается вовремя принять меры, назначить план лечения, - комментирует Светлана Темникова.

По данным регионального министерства здравоохранения, в прошлом году рак молочной железы у сахалинских женщин в 73% случаев выявили на ранней стадии, когда шансы на благоприятный исход лечения наиболее высокие. Удалось на 49% снизить смертность от болезней органов дыхания. 

За 8 месяцев текущего года 32 мобильные бригады осуществили 785 выездов, медицинская помощь оказана более 36 тысячам человек. Всего в этом году, с учетом поступления новой техники, планируется осмотреть не менее 80 тысяч жителей Сахалинской области.

Новые мобильные диагностические комплексы пополнили парк из 17 спецавтомобилей различного назначения, уже работающих в отдаленных пунктах Сахалина и Курил. Еще две передвижные станции используются для организации стоматологической помощи. В планах у профильного министерства приобретение еще нескольких передвижных стоматологических комплексов для работы в центральных районах Сахалина, сообщили в областном правительстве.

25 октября 2018, в 10:31 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 октября 2018, в 13:26
да сразу с вертолетов зеленку и методички скидывайте
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские тим-лидеры «Детей Азии» вернулись из Буэнос Айреса
Сахалинские тим-лидеры «Детей Азии» вернулись из Буэнос Айреса
Корабль для перевозки людей на Парамушир все-таки построят
Корабль для перевозки людей на Парамушир все-таки построят