Глава МЧС России проверил готовность Сахалинской области к чрезвычайным ситуациям

Глава МЧС России проверил готовность Сахалинской области к чрезвычайным ситуациям

Посетил Евгений Зиничев и центр обработки вызовов «Системы-112»

Глава МЧС России оценил готовность Сахалинской области к возможным чрезвычайным ситуациям. Об этом Евгений Зиничев сообщил в ходе поездки на территорию одной из баз хранения материального резерва, находящейся в Южно-Сахалинске. В рабочей поездке министра сопровождали заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Сидоренко и руководитель регионального агентства по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Анна Михеева.

На случай возникновения чрезвычайных ситуаций в областной резерв заложено имущество для жизнеобеспечения сахалинцев и курильчан. Это палатки, спальные мешки, полевые кухни, дизель-электростанции, тепловые пушки, термосы и другое. Создан запас продовольствия, лекарств и медицинского оборудования, резерв топлива, строительных и пиломатериалов.

С 2013 по 2016 год материальные средства из областного резерва, в частности, выделялись на оказание гуманитарной помощи для ликвидации ситуаций, связанных с аварийной остановкой Охинской ТЭЦ и природными пожарами в Охинском районе, крушением траулера «Дальний Восток, а также пострадавшим от наводнения жителям Амурской и Еврейской областей, Приморского края.  

- То, что я увидел на объектах выглядит убедительно. Проводимая органами власти в Сахалинской области работа обеспечивает готовность сил и средств к возможным чрезвычайным ситуациям, - дал положительную оценку Евгений Зиничев.

Посетил министр МЧС России и центр обработки вызовов «Системы-112». Она находится в режиме опытной эксплуатации. С момента запуска в сентябре прошлого года операторы обработали уже более 320 тысяч обращений. Ежедневно в центр обработки вызовов поступает 700 звонков по широкому спектру вопросов, связанных с нарушением жизнедеятельности людей.

Алгоритм работы системы следующий. Попавший в беду или ставший свидетелем происшествия человек набирает на своем мобильном телефоне номер «112». Для соединения с центром обработки вызовов ему не нужны средства на счете и даже сим-карта. Прошедший специальное обучение диспетчер примет звонок, выяснит обстоятельства случившегося и тут же отправит к месту событий необходимые службы экстренной помощи.

- Мы рассчитываем ввести систему в промышленную эксплуатацию на всей территории Сахалинской области к концу 2018 года. Это позволит оперативным службам быстрее и точнее реагировать на сложившиеся чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, угрозы террористических актов. Существенно сократится срок реагирования, - доложила министру руководитель регионального агентства по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Анна Михеева.

По итогам посещения центра обработки вызовов «Системы-112» министр оставил запись в книге почетных гостей: «Желаю развиваться и работать на благо Сахалинской области».

24 октября 2018, в 16:38 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 октября 2018, в 16:47
а че там с запасами дизеля на ЧС которые при Хо формировали???
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два участка улиц закроют для проезда в 17 микрорайоне Южно-Сахалинска
Два участка улиц закроют для проезда в 17 микрорайоне Южно-Сахалинска
Холмская УК отказалась исправлять нарушения подготовки к отопительному сезону
Холмская УК отказалась исправлять нарушения подготовки к отопительному сезону