Областной форум юных краеведов пройдёт в г. Южно-Сахалинске с 23 по 24 октября.
Как сообщают в областном центре внешкольной воспитательной работы, в этом году форум посвящён 100-летию дополнительного образования. Его задача - патриотическое, духовно-нравственное развитие школьников, популяризация туристско-краеведческой деятельности.
В мероприятии примут участие 13 команд из 9 районов области, в общей сложности свыше 50 учащихся в возрасте 13–17 лет. Делегации представят свои проекты на конкурсе туристических маршрутов «Родной мой край» и в конкурсе маршрутов всероссийской туристско-краеведческой экспедиции «Я познаю Россию». Кроме того, каждый участник делегации сможет проявить свои знания в интеллектуальном конкурсе «Сахалин – моя малая Родина», в номинациях «Историческое наследие Сахалина», «Культурное наследие Сахалина», «Природа Сахалина и Курильских островов», «География Сахалина и Курильских островов».
В программу входит также пеший туристический маршрут на памятник природы регионального значения «Структурно-денудационный останец Лягушка» (п. Весточка), где для участников пройдут мастер-классы. В рамках форума до 20 октября на сайте ОЦВВР проводится конкурс художественной фотографии «Сахалин – мой дом родной!» (http://ocvvr.com/konkurs-fotografiy).
Победители конкурсов, набравшие наибольшее количество баллов, получат дипломы и ценные призы.