Лучшую лососевую икру выберут на Сахалине

Лучшую лососевую икру выберут на Сахалине

Отборочная комиссия отправилась на контрольную закупку

Стартовал первый этап ежегодного регионального смотра-конкурса, который уже более 10 лет демонстрирует достижения островных товаропроизводителей. На этой неделе отборочная комиссия закупает образцов продукции в различных торговых точках Южно-Сахалинска и районах области. В этом году эксперты выберут лучшую икру лососевую баночную, слабосоленую подкопченную кету, тихоокеанскую сельдь и консервы из скумбрии и печени трески. Также специалисты протестируют бифидок, ряженку, адыгейский сыр и сливочное масло. Из мясных изделий на конкурс попадут колбаса «Краковская» и «Чайная», а из хлебных – батон нарезной, хлеб «Украинский» и хлебец «Докторский».

– На «Сахалинском качестве» оценивают продукцию только местного серийного производства. Все образцы должны быть изготовлены по одному нормативному документу, иметь действующий срок годности, храниться при установленном температурном режиме и других определенных условиях, чтобы оценка была объективной. При этом производители не знают, что их продукция стала участником смотра-конкурса. Закупка осуществляется в розничной торговой сети, где ежедневно потребители делают свои покупки, – рассказала министр торговли и продовольствия Сахалинской области Инна Павленко.

При закупке составляют акт, где фиксируются названия торговых точек, наименования продукции и производителей, а также нормативные документы, в соответствии с которыми произведен товар, а также срок его годности и условия хранения в магазине.

После проводятся дегустационные советы, где конкурсная комиссия определяет лучшую продукцию. Все образцы на смотре-конкурсе лишаются узнаваемой упаковки и получают цифровой код. Каждый эксперт выставляет им баллы в своей дегустационной карте. Победителем становится продукт, набравший наибольшее количество положительных оценок.

В состав конкурсной комиссии входят эксперты, представители отраслевых органов власти, общественных организаций, а также профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации и профсоюза «Торговое единство».

Основные задачи регионального смотра-конкурса – стимулировать местных производителей к росту качества их продукции, внедрять новые технологии в пищевой промышленности, расширять рынки сбыта товаров собственного производства и ассортимент сахалинской продукции на полках магазинов. 

Итоги «Сахалинского качества» подведут 3 ноября, сообщает областное правительство.

18 октября 2018, в 10:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 октября 2018, в 10:48
Лучшая лососевая икра - из свежепойманного лосося, сделанная своими руками
+10
Написано 18 октября 2018, в 12:39
Нюра_просто_Анна, а самую лучшую делаю Я

но на конкурс не представлю - мой бапский батальон весьма прожорлив
+1
Написано 18 октября 2018, в 13:17
+2
Написано 18 октября 2018, в 12:12
Лучшая красная икра - черная. ))
+1
Написано 18 октября 2018, в 13:29
Павел Панченко, может, мне не лучшая попалась, но мне не понравилась
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Министерство обороны России похвалило аэропорт Южно-Сахалинска
Министерство обороны России похвалило аэропорт Южно-Сахалинска
Администрация Южно-Сахалинска: «Мы разделяем пришедшую в Крым беду»
Администрация Южно-Сахалинска: «Мы разделяем пришедшую в Крым беду»