Перечень льготников, имеющих право на бесплатную юрпомощь, дополнят в Южно-Сахалинске

Перечень льготников, имеющих право на бесплатную юрпомощь, дополнят в Южно-Сахалинске

В него необходимо включить «детей войны»

В городской думе Южно-Сахалинска состоялся круглый стол на тему «Развитие системы оказания бесплатной юридической помощи гражданам на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск».  Участие в нем приняли депутаты, представители областного правительства, городской администрации, судебной власти, некоммерческих организаций, сахалинских Вузов, адвокаты. По словам председателя постоянного комитета по Регламенту и местному самоуправлению городской думы Олега Логачева, который был модератором круглого стола, главная цель встречи – определение степени доступности бесплатной юридической помощи, эффективных способов информирования населения о предоставлении такой услуги и возможности вовлечения НКО в эту систему.

С 2013 года льготные категории граждан могут обратиться за бесплатной юридической помощью в правовой департамент аппарата администрации Южно-Сахалинска. Как рассказала ведущий советник департамента Алена Шевченко, если в первый год этой услугой воспользовались 117 человек, то в 2017 году юридическую помощь получили уже 943 жителя Южно-Сахалинска. Чаще всего, отметила ведущий советник, к юристам обращаются с жилищными вопросами.

Специалисты работают с индивидуальными обращениями, организуют выездные консультации и лекции, проводят горячие линии. Также подготовлены буклеты с подробной информацией о том, кто имеет право на бесплатную юридическую помощь, в каких случаях она может быть оказана, куда звонить и т.д. Их систематически передают в структурные подразделения мэрии и в организации, которые работают со льготными категориями граждан.

Как сообщают в городской думе, участники круглого стола отметили, что перечень льготных категорий граждан, которые имеют право на бесплатную юридическую помощь, нуждается в дополнении. Например, необходимо включить в него «детей войны». Также федеральным законом не были предусмотрены инвалиды 3 группы, многодетные семьи, одинокие родители – эту ситуацию поправили законом Сахалинской области.

Так называемых «некатегорийных» граждан в правовом департаменте стараются консультировать устно, если есть такая возможность, или направляют в юридические клиники на базе учебных заведений. На Сахалине  работают две такие клиники — в СахГУ и в филиале ДВГУПС. Как отметила старший преподаватель института экономики, права и управления СахГУ Галина Карташова, основная цель работы юрклиники - создание современной модели взаимодействия, одинаково удобной и для студентов, и для обращающихся за консультациями граждан, позволяющей молодым специалистам нарабатывать опыт. Несмотря на то, что консультации там доступны всем гражданам, живущим в Южно-Сахалинске, в том числе и несовершеннолетним, особой популярностью юридические клиники при Вузах не пользуются. Начальник управления сахалинского министерства юстиции РФ Наталья Белокос объяснила это тем, что консультацией занимаются, в основном, студенты, которые вызывают сомнения в уровне компетентности и  профессионализме. В целях развития негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи управлением министерства юстиции РФ по Сахалинской области неоднократно направлялись в адрес социально ориентированных некоммерческих организаций письма с предложениями об учреждении негосударственных центров бесплатной юридической помощи. Однако обратной связи не последовало.

Президент Сахалинской адвокатской палаты Максим Белянин порекомендовал направлять граждан к адвокатам, когда студенты в рамках своих возможностей не могут оказать квалифицированную помощь. Он добавил, что адвокаты оказывают помощь не только по направлениям из администрации. Сахалинской адвокатской палатой учреждено 2 дня в году, когда абсолютно все граждане могут получить бесплатную юридическую помощь: 1 июня и 20 ноября.

Максим Белянин также предложил взять на вооружение пример других регионов,  где на коммунальных квитанциях печатают информацию о бесплатной юридической помощи. Это поможет повысить эффективность информирования граждан. Депутат Ксения Огаркова добавила, что подобные сведения можно публиковать в местной газете.

Еще один вариант информирования озвучил председатель городской думы Владимир Зайцев. По его словам, необходимо проработать возможность охвата Сахалинского областного онкологического диспансера и Сахалинской областной клинической больницы по вопросам оказания бесплатной юридической помощи.

- Тема бесплатной юридической помощи очень актуальна, в том числе и для депутатов. Мы работаем с обращениями граждан, и очень часто людям нужна именно юридическая консультация, - отметил Владимир Зайцев.

15 октября 2018, в 16:31 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Япония считает, что проведение стрельб в районе южных Курил противоречит ее позиции
Япония считает, что проведение стрельб в районе южных Курил противоречит ее позиции
«Незабытые мелодии» вновь услышат южносахалинцы
«Незабытые мелодии» вновь услышат южносахалинцы