Часть управляющих компаний Южно-Сахалинска недобросовестно готовит дома к зиме

Они задолжали областной коммунальной компании больше 30 млн рублей

Ряд обслуживающих жилой фонд организаций в Южно-Сахалинске недобросовестно выполняют обязательства по подготовке домов к зиме. 27 из 54 управляющих компаний и ТСЖ, у которых заключены договорные отношения с сахалинской коммунальной компанией, задолжали предприятию свыше 30 миллионов рублей. Кроме того, еще 9 обслуживающих организаций, прекративших свою деятельность, остались должны СКК 22,2 миллиона рублей.
 
- Работы по промывке и опрессовке сетей должны проводиться по графику, согласованному с СКК, однако, далеко не все управляющие компании эту работу выполняют в полном объеме, - поясняет начальник тепловой инспекции АО «СКК» Людмила Сидоренко. – Кроме того, есть ряд обслуживающих организаций, которые вообще систематически не производят гидравлические испытания сетей, не говоря уже об их ежегодной обязательной промывке. Все это приводит к срыву сроков и по подготовке жилых домов к зиме, и по подключению домов к теплоснабжению. В конечном итоге от неправильных действий руководства недобросовестных управляющих компаний страдают именно люди.  
 
В сахалинской коммунальной компании выделяют три самых проблемных обслуживающих организации: ТСЖ «Горное», ТСЖ «Емеля-43» и ЖСК «Южно-Сахалинец -5». Они на протяжении многих лет не исполняют требования в части подготовки объектов к отопительному сезону, не соблюдают правила и нормы содержания теплоиспользуемого оборудования в многоквартирных домах, не выполняют свои обязательства на основании заключенных договоров, а также имеют задолженности перед СКК. 
 
- Мы готовы идти на диалог и готовы рассматривать предложения управляющих компаний, которые действительно хотят решить проблему долгов. К нам уже обратились две компании и мы заключили с ними соглашения на реструктуризацию задолженности. Это ООО «Компроспект» и ООО УК «Роз Хауз. Ведутся переговоры  с ООО «ГринПалас» о сроках оплаты долга и о дальнейших действиях. По остальным «нерадивым» управляющим компаниям дебиторская задолженность взыскивается через суд. На начало отопительного сезона их задолженность в судебном и исполнительном производстве составила 47,4 млн. руб., - отметила заместитель генерального директора АО «СКК» по сбытовой деятельности Галина Ли. 
 
Вместе с тем, в компании отмечают положительную работу руководителей ТСЖ 13-А и ООО «Сателлит». С этими организациями сложились партнерские, деловые отношения в интересах жителей. 
 
На прямые договорные отношения с СКК перешли собственники помещений многоквартирных жилых домов, которые обслуживались ООО «Жилсервис», ТСЖ «Луч», ООО «Сахжилсервис», ООО «УК Холидей», ТСЖ «Дуэт», ООО УК ЖЭУ 9, сообщает ASTV.RU со ссылкой на АО «Сахалинская Коммунальная Компания».
14 октября 2018, в 15:16 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 октября 2018, в 19:56
О ты новость вселенского масштаба! А часть типо добросовестных (провели) опресовку за счет откатов.....
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Перекрестки в России будут проектировать по новым правилам
Перекрестки в России будут проектировать по новым правилам
Поронайцы стали лучшими в соревнованиях по пулевой стрельбе
Поронайцы стали лучшими в соревнованиях по пулевой стрельбе