Для школьников Сахалина и Курил закупили 14 новых автобусов

Для школьников Сахалина и Курил закупили 14 новых автобусов

Два из них отправятся на Кунашир

Ключи от 14 школьных автобусов ПАЗ сегодня торжественно вручили в Южно-Сахалинске. Четыре получил Холмский район для сел Чапланово, Яблочное и Правды.

- Сегодня мы получили машины на замену старых автобусов, которые служили больше 10 лет. Современный транспорт будет использоваться для подвоза детей к местам учебы из небольших населенных пунктов, - отметил исполняющий обязанности мэра Холмского района Валентин Муртазин. - Существуют особые условия для перевозки детей, и мы обязаны их соблюдать. Особенно актуально это в зимнее время, полученные машины теплые и безопасные. Модель рассчитана на поездки по бездорожью, оснащена тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации.

В каждом из поступивших в сахалинские школы автобусов - 20 посадочных мест для детей и еще два места для взрослых сопровождающих. Пассажирские машины оснащены полным приводом, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.

Два автобуса отправятся на остров Кунашир, они предназначены для учебных заведений поселка Южно-Курильск и села Дубового. В райцентре это позволит пополнить имеющийся автопарк, а в селе заменить устаревшую модель.

- Автобусы для нас имеют большое значение, потому как мы подвозим учащихся из пяти населенных пунктов, в общей сложности – 217 детей, - отметила начальник отдела образования района Лариса Немешина. - Полученные машины позволят нам доставлять всех школьников к первому уроку за один раз. Сейчас в нашем распоряжении находятся восемь автобусов.

На сегодняшний день автобусы перевозят больше трех тысяч сахалинских и курильских школьников по 112 маршрутам.

- Работа по обновлению автопарка образовательных учреждений будет продолжена, в бюджете на эти цели предусмотрены средства, - сказал заместитель председателя регионального правительства Антон Зайцев.

12 октября 2018, в 16:52 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Tele2 второй год подряд лидирует в рейтинге мобильных операторов России
Tele2 второй год подряд лидирует в рейтинге мобильных операторов России
Часть улицы Пушкина в Южно-Сахалинске закрыли до 18 октября
Часть улицы Пушкина в Южно-Сахалинске закрыли до 18 октября