В сахалинской организации инвалидов думают о создании центра

В сахалинской организации инвалидов думают о создании центра

Для этого нужны помощники-добровольцы

Руководитель сахалинской общественной организации инвалидов ищет единомышленников. Он хочет добиться создания центра, в котором инвалиды могли бы прежде всего общаться. По словам Дмитрия Холода, в последние годы благодаря грантовой поддержке материальная база организации сильно улучшилась. Теперь нужно найти добровольцев – например, не хватает юриста и психолога.

Региональное отделение Всероссийского общества инвалидов действует уже не первый год. Дмитрий Холод с 2012 года он руководил корсаковским отделением, с 2016-го представляет интересы уже всех островитян.

Активная деятельность началась с первого конкурса на грант правительства. Для некоммерческой организации это стало существенной помощью. Заявку написали, проект составили и выиграли. Были и другие не менее успешные проекты. Так постепенно появлялось компьютерное оборудование, открывались новые возможности, а в организацию вовлекались новые энергичные люди.

- Наша организация совсем была, как можно сказать… Ну, голые стены. Захотелось, чтобы оборудование у нас появилось, чтобы как-то налаживалась работа, - объясняет Дмитрий желание развиваться.

Дмитрий Холод – инвалид не от рождения. По трагической случайности он потерял возможность самостоятельно передвигаться. Привычную свободу теперь он возвращает в свою жизнь всеми силами – и других призывает двигаться вперёд:

- Строятся спорткомплексы, приобретаются автобусы. Создаются условия для того, чтобы люди с инвалидностью полноценно участвовали в жизни общества, как-то активизировались.

В организацию поступают и просьбы, и жалобы. Дмитрий признаётся – далеко не всегда находится решение. Не хватает юриста, да и психолог был бы очень полезен, но работать на добровольных началах желающих нет. Есть и кабинеты, и компьютеры – нет единомышленников.

В кабинете председателя много благодарственных писем. Есть одно ценное, которое хотел, но не смог передать лично губернатору Олегу Кожемяко:

- Хотел бы передать лично свою благодарность, выразить от сахалинской региональной организации благодарность. Письмо было составлено у меня ещё весной. Люди, которые относятся к инвалидам с пониманием, с поддержкой – неважно какой, моральной, физической, материальной, - а заслуживают глубокого уважения.

Быть свободными и независимыми для людей, ограниченных в передвижениях, это важнее всего. Часто они замыкаются в себе. Но в единстве сила, так что нужно держаться вместе и действовать командой. Только так получится преодолеть все трудности, уверен Дмитрий Холод.

9 октября 2018, в 19:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 октября 2018, в 10:18
Товарищ пиарит бывшего губера или впрямь ищет единомышленников? Да подите в любую библиотеку города. У меня вот соседка говорит, что они со всеми работают, причем совершенно безвозмездно, то есть даром
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ДТП с участием трех машин произошло в Холмске
ДТП с участием трех машин произошло в Холмске
Сахалинская "Полянка" обыграла "Солнышко" в мини-футбол
Сахалинская "Полянка" обыграла "Солнышко" в мини-футбол