Сахалинский ЗАГС сможет оформить любую услугу за 15 минут

Сахалинский ЗАГС сможет оформить любую услугу за 15 минут

Благодаря электронному реестру гражданам предоставят дополнительные сервисы

Сахалинский ЗАГС начинает работать в системе Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Автоматизированная система позволит сократить время оказания любой услуги до 15 минут. Кроме того, пропадет необходимость в заполнении бумаг, от заявителя потребуется лишь подпись.

В Единый государственный реестр вносятся все новые актовые записи: рождение, заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, перемена имени, усыновление, смерть. Процедура перехода на электронный документооборот началась с 1 октября этого года. Ранее составленные актовые записи перенесут в систему до конца 2020 года.

- Программное обеспечение единовременно вводится в эксплуатацию на территории всех субъектов РФ, в связи с чем периодически происходят технические сбои системы. Это приводит к увеличению времени оказания государственных услуг. Но это временные трудности, которые будут устранены в скором времени, - отметили в ЗАГС. - На данный момент регистрация актов гражданского состояния производится во всех отделах Сахалинской области, но с небольшой задержкой. По исполнении наши специалисты связываются с гражданами для выдачи документов.

Благодаря электронному реестру у сотрудников ЗАГС появляется возможность предоставлять гражданам дополнительные сервисы. Например, в личном кабинете портала государственных услуг будут представлены записи актов о гражданине и его несовершеннолетних детях.

До введения новой системы каждый ЗАГС самостоятельно выбирал специализированное программное обеспечение, позволяющее осуществлять функции по регистрации актов гражданского состояния, а также решать другие сопутствующие задачи. Это делало невозможным создание единой базы данных по всей стране. Для решения этой задачи был создан единый федеральный ресурс об актах гражданского состояния. Нормативно-правовое обеспечение деятельности разработано Министерством юстиции РФ совместно с Министерством Финансов РФ. Оператором является Федеральная налоговая служба России.

Единый реестр является основой для создания регистра населения - федерального ресурса, который должен связать сведения о гражданах РФ из различных ресурсов.

В перспективе единый реестр установит общие стандарты и правила работы, устранит необходимость пересылки документов из одного ЗАГСа в другой, значительно ускорит и упростит межведомственное взаимодействие между различными органами государственной власти. Получать сведения из реестра ЗАГС будут Министерство внутренних дел РФ, Министерство обороны РФ, Федеральная налоговая служба, Федеральная служба судебных приставов, Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования, Росреестр, Росгвардия, органы социальной защиты населения, главы местных администраций.

8 октября 2018, в 17:50 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 октября 2018, в 19:39
Поэтому люди жалуются, что не могут получить свидетельство о рождении детей уже более недели?
+6
Написано 8 октября 2018, в 21:10
Вы оформите в течении 15 минут но получите хрен знает когда...Новая услуга от ЗАГСа
0
Написано 8 октября 2018, в 21:49
Любую????а можно заказать пиццу?...а,ну и девочек мне в баньку заодно...))ну ещё можно доставку пива и такси в аэропорт.))
Пока всё.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Детской улице в Южно-Сахалинске построят стоянку на 300 мест
На Детской улице в Южно-Сахалинске построят стоянку на 300 мест
Сахалинцы приняли участие в конных соревнованиях в Московской области
Сахалинцы приняли участие в конных соревнованиях в Московской области