Врачи со всей России в двадцатый раз обследовали курильчан

Врачи со всей России в двадцатый раз обследовали курильчан

К жителям Итурупа приехали 13 докторов

На Курилах завершилась юбилейная, 20-я, экспедиция «Рубежи России». Врачи узких специальностей из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов обследовали жителей Итурупа. Впервые в этом году прием вел хирург-вертебролог.

В тишине, под шепот волн и крик чаек начинал каждое утро на Курильских островах врач-уролог Вячеслав Стецик. В Санкт-Петербурге, где живет и работает медик, возможности рыбачить каждое утро нет. Здесь же всё как по расписанию: горбушу поймал, отпустил и поехал на прием.

Пациентов доктора из экспедиции ждали с 9 часов утра. К этому времени в коридорах поликлиники уже многолюдно. Жители Итурупа старались попасть ко всем 13 специалистам: это врачи по узким направлениям, от урологии до психиатрии. В этом году на Курилы приехал редкий специалист – хирург-вертебролог.

- Грыжа, поясница. Я вообще в первый раз узнала о таком враче. Почему бы не сходить? – улыбается местная жительница Елена Лобкова.

На приеме молодой врач из Комсомольска-на-Амуре расспрашивает о симптомах, проводит осмотр и занимается с каждым пациентов. Чтобы облегчить боль в спине, медик показывает курильчанам упражнения для гимнастики и советует делать ее каждый день.

- Мы здесь на 9 дней и уезжаем, поэтому хочется донести максимальную информацию. По полчаса и по часу занимаемся с пациентом, пока он не поймет все, что ему нужно, чтобы лечиться, - говорит вертебролог Алексей Девятко.

Пациентов члены «Рубежей России» принимали не только в больнице райцентра. Чтобы курильчанам было удобно, часть специалистов поехали в Рейдово. Самая длинная очередь здесь оказалась к отоларингологу. Лор в экспедиции уже в пятый раз, так что сразу приехал с небольшим чемоданчиком инструментов и проводил на приеме микрооперации. Вячеслав Екатериничев отмечает, что за последние годы состояние пациентов улучшается:

- Приходят пациенты, которых ты смотрел в прошлые годы. Транспортная доступность увеличивается и если пациенту необходимо дополнительное вмешательство, пациент имеет возможность это получить.

За день врач принимает до 30 человек. Если лор никаких особенностей у пациентов из-за островной жизни не выделяет, то психотерапевт, который в этом году на Итурупе впервые, считает: остров накладывает на психику свой отпечаток.

- Отдаленность от материка приносит людям определённые психические расстройства. Но какая-то часть клиентов просто приходит и удовлетворяет свое любопытство. Очень приятно поговорить с людьми и сказать им, что они здоровы, - объясняет москвич Алексей Курышев.

За девять дней приема обследование у врачей экспедиции «Рубежи России» прошли сотни жителей Итурупа. Некоторые из них после рекомендаций медиков хотят поехать в областную больницу или на материк.

4 октября 2018, в 08:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Коммерсант»: на должность врио главы Сахалина рассматривают 50-летнего Виктора Евтухова
«Коммерсант»: на должность врио главы Сахалина рассматривают 50-летнего Виктора Евтухова
Почетные звания «Заслуженный работник образования Сахалинской области» получили 3 педагога
Почетные звания «Заслуженный работник образования Сахалинской области» получили 3 педагога