Сельскохозяйственная ярмарка в Томари побила рекорды последних лет

Сельскохозяйственная ярмарка в Томари побила рекорды последних лет

Ещё недавно в ней участвовали два-три местных производителя

Сегодня, 2 октября, в Томари состоялась ежегодная сельскохозяйственная ярмарка. В ней приняли участие крупные областные и районные сельхозпредприятия, а также местные крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства.

Среди узнаваемых наименований областного уровня на ярмарке можно было встретить «Мерси Агро Сахалин». Не осталось в стороне от события и самое крупное сельхозпредприятие района АО «Совхоз Заречное». Присоединились к своим «старшим» коллегам и районные крестьянско-фермерские хозяйства КФХ Рябогин и КФХ Илькаев. На ярмарке были широко представлены местные личные подсобные хозяйства, включая ЛПХ Захарова, ЛПХ Гордиенко и ЛПХ Грудин, а также многочисленных дачников и садоводов.

В отделе экономики томаринской администрации уверены, что проведение подобных ярмарок позволяет значительно снизить цену на продукты питания и обеспечить население разнообразной качественной продукцией от местных сельхозпроизводителей, пищевиков и предприятий рыбной отрасли. Как рассказала исполняющая обязанности начальника отдела Галина Федотова, сегодняшнее мероприятие превзошло самые оптимистичные ожидания и стало крупнейшим торговым событием по реализации местной сельхозпродукции населению за последние несколько лет.

- Это была самая массовая ярмарка по реализации населению сельхозпродукции за те семь лет, которые я работаю в отделе экономики администрации, – поделилась она. – Ещё 3 года назад на подобных мероприятиях была представлена продукция всего двух-трёх местных производителей. Сегодня же томаринцы получили возможность приобрести продукты гораздо большего количества предприятий, фермеров и частников.

Расширенная сельскохозяйственная ярмарка в Томари является традиционным торговым мероприятием, которое проводится в городе ежегодно в конце сентября – начале октября. Её отличительной чертой является массовая реализация населению продукции не только крупных, но и небольших личных подсобных хозяйств. В целом же организованная ярмарочная торговля продуктами питания областных и местных производителей на центральной площади районного центра Томаринского района осуществляется еженедельно по вторникам.

Помимо этого, в 2017 году в Томари закончилась реконструкция территории для реализации промышленных и продовольственных товаров в ярмарочном формате, которая даёт возможность всем желающим продавать свою продукцию ежедневно. Здесь вымощена брусчаткой и огорожена торговая зона, на которой расположены 15 торговых лотков с металлической облицовкой и установлены два торговых павильона. Рядом обустроена парковка для личного и грузового транспорта.

В общем товарообороте розничной торговли Томаринского района доля продаж на ярмарках и рынках в январе-августе 2018 года составила 3% или 31,7 млн рублей, сообщает районная администрация.

2 октября 2018, в 18:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 октября 2018, в 18:54
А что среди недели?
−1
Написано 4 октября 2018, в 19:59
NEMO, Как называется драка двух французов на шпагах? - Дуэль.
А драка двух чукчей на ножах? - Резьба по дереву.
0
Написано 2 октября 2018, в 19:27
...побила рекорды последних лет

Стесняюсь спросить - среди количества проверяющих-дающих-ценные-указивки, продавцов или покупателей?
А подсолнечника и тыквенные семена, орешки (грецкие и сибирские кедровые) это также сами фермеры ВЫРАСТИЛИ на Сахалине?
Или вали-кулем потом разберем?
Главное отрапортоваться!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Под Поронайском сгорел КамАЗ с углем
Под Поронайском сгорел КамАЗ с углем
Возле дома в Курильске обнаружили мертвого мужчину
Возле дома в Курильске обнаружили мертвого мужчину