Холмская администрация:  городу не хватает "зеленых легких"

Холмская администрация: городу не хватает "зеленых легких"

Редкие деревца и кусты не спасают положения

Сегодня, 2 октября, в Холмске обсудили необходимость озеленения района. Исполняющий обязанности главы Холмского района Андрей Сухомесов пригласил для разговора членов общественного совета, руководителей управления образования, станции юных натуралистов, представителей управления ЖКХ и управления городским дорожным хозяйством, а также других профильных структур. Главная цель встречи - определение концепции благоустройства города и сёл округа в плане озеленения на 2018 – 2019 годы.

«Очень не хватает Холмску «зелёных лёгких». Это остро ощущают жители и гости города. Редкие деревца и кусты не спасают положения. И каждому живущему здесь хотелось бы видеть свою малую родину утопающей в зелени. Как этого добиться – вопрос, требующий всестороннего рассмотрения. Существенных шагов в направлении озеленения города пока не предпринимали», - рассказали astv.ru в администрации Холмского района.

В итоге выделили три основных направления решения проблемы. В первую очередь, это создание правовой основы для проведения работ, а также проектов по озеленению как всего города в целом, так и отдельных его микрорайонов.

Следующим этапом станет приобретение саженцев деревьев и кустарников, определение и подготовка земельных участков для их посадки. Здесь будут рассмотрены разные варианты – от получения саженцев в процессе санитарной чистки леса, до покупки их в питомниках и лесничествах юга острова. При этом специалисты должны провести анализ и дать свои рекомендации по тем видам растений, которые могут удачно прижиться на холмской земле.

Немаловажным также является вопрос о том, какими силами будут садить растения. Во главе работ запланировано поставить управление городским дорожным хозяйством, а в помощь его работникам будут привлекаться общественность, индивидуальные предприниматели и широкие слои населения. Так, для привлечения жителей к благоустройству придомовой территории объявят конкурс проектов по озеленению «Мой зелёный двор».

Ещё одно значимое направление в комплексном подходе к решению проблемы – защита посадок и уход за ними.

2 октября 2018, в 16:06 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 октября 2018, в 16:24
а че там по мозгам?? когда посадят, когда вырастут??
+3
Написано 2 октября 2018, в 18:48
Короче, просто зелёных администрации не хватает
0
Написано 2 октября 2018, в 22:05
Дааа.... Помню, когда приехала в Холмск, город утопал в зелени, правда такси не ходило, как во Владивостоке, Новосибирске...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские волейболистки примут участие в «Приморской осени»
Сахалинские волейболистки примут участие в «Приморской осени»
Фестиваль в Южно-Сахалинске собрал 400 скалолазов
Фестиваль в Южно-Сахалинске собрал 400 скалолазов