Три новых дома построят в Смирных до конца года

Три новых дома построят в Смирных до конца года

90 семей переселятся из ветхого и аварийного жилья

90 смирныховских семей переселятся из ветхого и аварийного жилья в 2018 году. В поселке с применением современных технологий и материалов возводят сразу три многоэтажки, имеющие монолитный каркас.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, квартиры, площадью от 40 до 68 квадратных метров, готовят «под ключ», с обязательным подключением к центральным коммуникациям. По словам подрядчиков, при выборе стройматериалов, в том числе и отделочных, они руководствовались требованиями высокого качества, а не стоимостью.

Строительство домов началось в мае этого года. Готовность объектов на сегодняшний день составляет около 90 процентов. Вокруг многоэтажек асфальтируют территорию, обустраивают детские площадки.

Жительница Смирных Валентина Арапова уже готовит вещи к переезду.

– Недавно своими глазами увидела квартиру, в которой буду жить. Осталась очень довольна. Особенно понравилась плитка в ванной, сантехника. Жду-не дождусь новоселья, – поделилась сахалинка.

Многоэтажки возводятся в рамках региональной программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

– Наш район – один из лидеров по ее выполнению. Три дома – это порядка 4300 квадратных метров жилья. Такие же темпы сохранятся в 2019–2020 годах. Уже определены участки, ведется подбор проектов. В следующем году мы планируем строить пятиэтажный дом, – рассказал исполняющий обязанности главы Смирныховского городского округа Егор Белобаба.

Напомним, с поставленной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным задачей – полностью ликвидировать аварийный жилищный фонд к 1 сентября 2017 года – в островном регионе справились в срок. Президентская программа была выполнена в полном объеме. На территории 15 муниципальных образований переселено почти 13,5 тысяч человек и ликвидировано свыше 240 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда.

С 1 января 2018 года начаты мероприятия по переселению сахалинцев и курильчан из домов, признанных ветхими и аварийными уже после 1 января 2012 года. Всего до конца этого года в шести муниципалитетах островного региона планируется сдать 10 домов на 363 квартиры. По итогам 2017 года Сахалинская область стала одним из лидеров среди дальневосточных регионов по объемам строительства социального жилья.

28 сентября 2018, в 17:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалин привезли жить семилетнюю тигрицу
На Сахалин привезли жить семилетнюю тигрицу
Сеть зоомаркетов «Панда» снижает цены на популярные корма для кошек и собак
Сеть зоомаркетов «Панда» снижает цены на популярные корма для кошек и собак