Жители Макаровского района заметили, как кто-то подозрительный ночью ловит рыбу
Фото и видео очевидца

Жители Макаровского района заметили, как кто-то подозрительный ночью ловит рыбу

Кадры промысла на реке Нитуй прислали очевидцы

В редакцию astv.ru обратились жители Макаровского района. Они прислали кадры, на которых видно, как люди ловят рыбу на реке Нитуй. Действие разворачивается в темное время суток в селе Новое. На берегу стоит специальная техника, боксы, а в воде установлено промысловое оборудование. Очевидцы сомневаются в законности происходящего.

- Я звонил в СахНИРО. Там говорят, мол, тут рыба выращена и подлежит изъятию. А население штрафуют, ломают удочки. Местные не могут себе несколько хвостов поймать, а вот это, получается, законно - грузят кучами в грузовики и отправляют в Макаров, на завод, - говорит автор видео.

Как рассказал председатель совета региональной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын, на реке Нитуй с 6 сентября действительно разрешён РУЗ с изъятием - то есть выращенную рыбу могут вылавливать в промышленных целях. В этих местах расположен рыбзавод.

Согласно этому же протоколу (решения комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб Сахалинской области от 4 сентября) помимо Нитуя рыбный промысел разрешен в реках: Фирсовка, Ладовая, Очепуха и Калинка.

Как сообщал astv.ru, промысел ведется законно в реках Вознесенка, Славная, Чистая, Пугачевка, Курилка, Куйбышевка и Долинка. На нескольких из них разрешены РУЗы с правом изъятия рыбы. 

25 сентября 2018, в 16:57 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Hasen Online
Написано 25 сентября 2018, в 17:07
я не пойму как она может быть выращена? может ее и зачали в условиях завода, но вырасла она на вольных хлебах, и как это они отслеживают что это именно та рыба которую они выпустили в реку. вообще бред какой-то если честно.
а люди страдают, те кто живет рыбалкой, да и просто любители, им рыбалка под запрет!!!
+8
Написано 25 сентября 2018, в 21:20
Hasen, на завод устройся и поймешь. Там от закладки икры до выпуска над икрой и мальками трясутся. Ну а так то, да она в море питается. Да и по поводу, как определяют, там от обычного мечения до теромечения есть варианты. В основном последним пользуются.
−1
Online
Hasen Online
Написано 25 сентября 2018, в 22:12
Korennoy, если не лениться, то над любимым процессом можно трястись от переживания успеха, не надо пальцем тыкать. Кто последним пользуется? Рыба?
Выращена рыба в условиях моря, ещё раз повторю, если не прочитали. В любом случае это не повод безбожно её вытаскивать из воды при этом всех остальных наказывать.
+3
Написано 26 сентября 2018, в 09:04
Hasen, когда выпускали, понадкусывали каждую
+2
Написано 25 сентября 2018, в 17:08
как всегда бракаши
0
Написано 25 сентября 2018, в 17:26
ковшами херачить реку, и это говорит экологическая вахта?
о чем вообще можно дальше говорить...
+7
Написано 25 сентября 2018, в 17:38
Netu_nika, а что он сделает...он просто констатирует факт
+1
Написано 25 сентября 2018, в 17:46
_ekhidna_, да как минимум нужны регламентированные и законные способы вылавливания, а не ковшами черпать, или этому Кожемякину уже вообще пофиг на все
+5
Написано 25 сентября 2018, в 17:48
Netu_nika, так я ж не спорю, просто говорю что против РУЗов и разграбления вахта бессильна, хоть и бьется до последнего
+2
Еще 5 комментариев
Написано 25 сентября 2018, в 19:20
Браконьеру официально все можно, долби речку не хочу, он же с бумажкой.
+11
Написано 25 сентября 2018, в 21:03
Кожемяко над написать...Как его рыбу выловили,он же без икры останется и не сможет засунуть................. Или его семейство....Преспешник Медведоса!!!!!!!!!!!!
+2
Написано 26 сентября 2018, в 00:04
MASHUTA, Думаешь, что медведоса???
+1
Написано 26 сентября 2018, в 16:58
Former, Кожемяко же протеже Медведева обо этом все знают)))))
+2
Написано 26 сентября 2018, в 19:43
MASHUTA, Какой из них?
+1