В 3,5 тоннах лососевой икры на Сахалине обнаружили плесень, золотистый стафилококк и кишечную палочку

Продукцию изъяли

В рамках производственного контроля специалисты Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории управления Россельхознадзора выявили плесень, золотистый стафилококк и бактерии кишечной палочки в трех крупных партиях лососевой икры на Сахалине.
 
По  результатам исследований на соответствие санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, три крупные партии лососевой икры, произведенной в конце августа 2018 года в Сахалинской области, общим весом 3567 признаны не отвечающими требованиям Технического Регламента Таможенного Союза и Технического Регламента Евразийского экономического союза.

Так, помимо «обычных» бактерий группы кишечных палочек (БГКП), обнаруженных в трех пробах, в одном случае был выявлен стафилококк, а в одной пробе - довольно редко встречающиеся грибы рода мукор. Предыдущий случай обнаружения мукора в икре в Сахалинская МВЛ зафиксировала почти пять лет назад.
 
Как рассказывают в управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, мукор по-другому называют «белой плесенью». Его мицелий представляет собой переплетение гиф беловатого цвета и выглядит как пушистый белый налет. Спорангии мукора имеют черный оттенок, поэтому через некоторое время белая плесень становится черной. Мукор можно увидеть, например, на хлебе и других продуктах питания. Также он встречается в верхних слоях почвы, на органических остатках.
   
Хотя существуют виды мукора, приносящие пользу (например, используемые для получения антибиотиков, заквасок, спирта), «белая плесень» может вызывать заболевания у человека. Среди наиболее известных заболеваний, провоцируемых плесенью, — мукоромикоз, при котором гриб, попадая в человеческий организм, поражает внутренние органы. Поэтому, даже в бытовых условиях от плесени на стенах и других поверхностях следует избавляться в кратчайшие сроки во избежание проблем со здоровьем. Пораженные мукором продукты недопустимо употреблять в пищу, как не соответствующие требованиям безопасности.
 
Результаты исследований внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано».
 
Доступ к этим системам имеют ветеринарные службы субъектов Российской Федерации, в том числе и Сахалинской области, контролирующие оборот продукции животного происхождения в своих регионах.
 
Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области направило письма об изъятии некачественной продукции хозяйствующему субъекту по месту отбора проб и производителю продукции.
 
24 сентября 2018, в 11:19 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 сентября 2018, в 12:08
Кушайте, не обляпайтесь....
+7
Написано 24 сентября 2018, в 12:12
Цены как на золото на икру, да еще и опасная для здоровья
+5
Написано 24 сентября 2018, в 12:45
Эти прикормленные Кожемякой браконьеры, даже, икру заготовить не могут. Только, переводят. Это же, сколько молоди надо было загубить. Давить таких надо, вместе с губернатором.
+6
Написано 24 сентября 2018, в 13:29
Не надо было изымать,а на стол Медведеву и пусть наслаждался бы ей))))))))))))))))
+2
Написано 24 сентября 2018, в 14:00
MASHUTA,


Они сначала животным дают попробовать.....
+3
Написано 24 сентября 2018, в 18:52
Спирт закусывать такой икрой вполне можно, это пойло может любую заразу сжечь !
+1
Написано 29 сентября 2018, в 00:40
Sheer41, Кроме токсинов
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двух пешеходов сбили автомобили в Корсакове 21 сентября
Двух пешеходов сбили автомобили в Корсакове 21 сентября
Покорить хомутовские скалы предлагают сахалинцам
Покорить хомутовские скалы предлагают сахалинцам