Тестирование на ВИЧ провели на нескольких площадях Южно-Сахалинска

Тестирование на ВИЧ провели на нескольких площадях Южно-Сахалинска

Заболевания не выявили ни у кого

На улицах Южно-Сахалинска в минувшее воскресенье провели экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Мобильная лаборатория работала на площадях Славы и Победы областного центра. Сотрудники Сахалинского центра по профилактике и борьбе со СПИДом организовали акцию совместно с волонтёрами «Молодой гвардии».

Обследование проводилось в санитарном автомобиле. Экспресс-тест по пробам крови показывал результат в течение 10 минут. Ни у одного из проверяемых не было выявлено опасного заболевания, сообщили astv.ru в аппарате губернатора и правительства Сахалинской области.

- Одновременно мы проводили анкетирование, чтобы узнать, какой информацией люди владеют об этом заболевании и о профилактике ВИЧ-инфекции. Напоминали, что очень важно своевременно начинать лечение при наличии вирус иммунодефицита человека, – рассказала психолог «Центра-СПИД» Елена Ким.

- Экспресс-тест прошли люди разных возрастов, как молодые, так и представители старшего поколения. Мы старались всем объяснить, что надо регулярно проходить такое тестирование, – отметил представитель «Молодой гвардии» Максим Немец.

В июне область приняла участие во всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Мобильные пункты тестирования тогда сделали остановки в Холмске, Корсакове и Поронайске. В Южно-Сахалинске специалисты побывали на нескольких крупных предприятиях.

Сахалинская область не относится к регионам с высокой заболеваемостью ВИЧ, однако здесь регистрируются новые случаи инфекции. С 1993 года она выявлена у 1304 сахалинцев, из них 588 случаев приходятся на 2015-2017 годы.

10 сентября 2018, в 13:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Cпециальная комиссия оценит законы на избыточные требования к предпринимателям
Cпециальная комиссия оценит законы на избыточные требования к предпринимателям
На сахалинских АЗС призывают «вставлять уверенно, вытаскивать вовремя»
На сахалинских АЗС призывают «вставлять уверенно, вытаскивать вовремя»