Во время тайфуна в Южно-Сахалинске пострадали 200 деревьев

Во время тайфуна в Южно-Сахалинске пострадали 200 деревьев

Сильный ветер повредил 15 остановок, 15 дорожных знаков и 30 указателей

Почти 200 деревьев, 15 остановочных павильонов повреждены в Южно-Сахалинске в результате тайфуна «Джеби», который бушевал в областном центре минувшим днем. Сломано 15 дорожных знаков, 30 указателей, еще больше 50 развернуло или погнуло. Дорожники планируют привести все в надлежащее состояние в течение двух дней.

Все коммунальные и городские службы работают в усиленном режиме, в том числе в вечернее и ночное время, чтобы свой день рождения город встретил в достойном виде, сообщили astv.ru в мэрии.

Сразу, как стихли порывы ветра, коммунальные службы отправились на улицы города, чтобы оценить ущерб и незамедлительно приступить к работе. В первую очередь уделили внимание уборке социальных учреждений. Там убирали поваленные деревья и ветки.

До позднего вечера специалисты МЧС, МБУ «Зеленый город», МКП «Завод им. Федотова», работники департамента городского хозяйства, бригады управляющих компаний и волонтеры устраняли завалы деревьев, которые преграждали проезд транспорту, а также убирали надломленные ветки, представлявшие угрозу для жизни горожан.

- В первую очередь перед управляющими компаниями поставлена задача по расчистке дворовых территорий. Мы проводим постоянный мониторинг, - сказал заместитель начальника управления мониторинга городского хозяйства Олег Чернышов. - При необходимости оказываем содействие, бесплатно вывозим деревья на свалку, предоставляем технику для разбора завалов. Для того чтобы получить помощь, управляющие компании обращаются в департамент городского хозяйства, а мы поддерживаем оперативную связь со всеми руководителями.

В Южно-Сахалинске сильными порывами ветра (30 м/с) повалено 107 крупных деревьев, которые требуют срочного распила и вывоза. Число незначительно поврежденных деревьев трудно подсчитать даже специалистам. Только с улиц города за минувшие сутки вывезли около 150 кубометров обломанных веток и листвы.

Зеленый фонд пострадал и в городском парке имени Юрия Гагарина - порывами ураганного ветра сломано 47 деревьев. Большую часть из них уже вывезли. Сейчас в парке убирают территорию.

- Имущество парка не пострадало: при получении предупреждения мы оперативно убрали и закрепили все, что можно было, сняли баннеры, вывески, растяжки, поэтому получилось избежать повреждений внешнего убранства, - рассказал директор парка Виктор Калюжный.

Пришедший из Японии тропический тайфун «Джеби» сопровождался сильнейшими порывами ветра, которые оказались критичными и для остановочных павильонов города: повреждены 14, один (на ул. Комсомольской, неподалеку от телецентра) разрушен полностью. Сегодня рабочие там установили новый павильон. У остальных конструкций демонтированы разбитые стекла и листы поликарбоната. Ремонтные бригады уже сняли мерки для нарезки стекол нужных размеров. Все необходимые для восстановления материалы имеются в наличии. Их установку также планируют завершить в ближайшие да дня.

Сейчас с целью ликвидации последствий циклона созданы отдельные бригады. Только на уборке уличной-дорожной сети задействованы 150 человек и 45 единиц техники завода им. Федотова. В скверах и зеленых зонах порядок наводят бригады МБУ «Зеленый город».

6 сентября 2018, в 18:01 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 сентября 2018, в 20:38
Натворила делов Природа
0
Написано 6 сентября 2018, в 21:29
А в начале октября 2015 г. точно такая же ситуация была . Ветрище все крушил !
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Углегорске несовершеннолетние обокрали чужую дачу
В Углегорске несовершеннолетние обокрали чужую дачу
Мертвых мужчину и женщину обнаружили в подвале одного из домов в Южно-Сахалинске
Мертвых мужчину и женщину обнаружили в подвале одного из домов в Южно-Сахалинске