Генконсул США привез на Сахалин фотографии времен Второй мировой войны

Генконсул США привез на Сахалин фотографии времен Второй мировой войны

Выставку о ленд-лизе представят в областном центре

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин встретился с генеральным консулом  США господином Кийсом и обсудил сферы возможного сотрудничества. Встреча прошла во Владивостоке.

Майкл Кийс рассказал о привезенной им выставке из более чем 20 фотографий, иллюстрирующих историю ленд-лиза в годы Второй мировой войны. 

Сегодня в 12.00 в стеклянном шатре городского парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина в областном центре состоится торжественное открытие экспозиции.

Примечательно, что часть снимков исторической выставки можно по праву назвать уникальными, поскольку они сделаны на территории США, и в отечественных архивах их нет, сообщили astv.ru в администрации Южно-Сахалинска.  

- Эта выставка как напоминание о нашем общем историческом прошлом. Мой дед служил на авианосце в годы Второй мировой, - рассказал господин Кийс.

Сергей Надсадин поблагодарил генконсула за инициативу по организации экспозиции для южносахалинцев и пригласил гостя принять участие в общегородских праздничных мероприятиях по случаю окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов.

Генконсул также передал Сергею Надсадину официальное письмо от мэра Анкориджа в рамках рассмотрения возможности установления побратимских связей между городами. 

- У нас заключены соглашения о побратимских связях с рядом городов   Японии, Кореи, Китая. Мы заинтересованы в дальнейшем их укреплении и расширении географии сотрудничества на благо развития Южно-Сахалинска. У нас в городе, кстати, проживает немало американских граждан. Уверен, что такие просветительские проекты способствуют улучшению взаимопонимания между нашими народами и диалога в других областях сотрудничества, - отметил Сергей Надсадин.

Майкл Кийс уже не раз бывал в Южно-Сахалинске и отметил, как меняется город. Сергей Надсадин рассказал о дальнейших планах по благоустройству островной столицы и пригласил посетить горнолыжный курорт «Горный воздух» зимой.

2 сентября 2018, в 10:37 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 сентября 2018, в 12:15
Ленд-лиз - чистой воды бизнес. И что в этом героического со стороны американцев? Советский Союз им золотом платил за поставки.
+3
Написано 2 сентября 2018, в 12:30
Японцев на празднование не приглашали?
+2
Написано 2 сентября 2018, в 19:09
Ну хоть так, а то всё сами да сами.
0
Написано 3 сентября 2018, в 00:16
А выставка на один день?
0
Написано 3 сентября 2018, в 16:11
Как-то на одном из ресурсов прочитал, что бывший директор парка Рокотов одним из критериев своей эффективности прописал составление плана работы стеклянного павильона!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Поронайске ночью очевидцы засняли пожар
В Поронайске ночью очевидцы засняли пожар
Медведя в Северо-Курильске месяц выслеживали полицейские и охотники
Медведя  в Северо-Курильске месяц выслеживали полицейские и охотники