Магнолию и дуб с Кунашира планируют выращивать в Европе

Иностранные ботаники собрали семена для испытаний

С 26 по 30 августа на территории заповедника «Курильский», в районе дачного посёлка Третьяково и ручья Валентины работали участники международной экспедиции из Швеции, Великобритании и России. 

Иностранные гости изучали стрессоустойчивость обратнояйцевидной магнолии в естественных условиях на островах Хонсю, Кюсю, Хоккайдо и Кунашир. Это начало большого проекта по интродукции новых видов древесных растений в европейских городах. Сначала ботаники должны осмотреть ареал произрастания магнолии и дуба на этих островах, затем – работы продолжатся на экспериментальных площадках по проращиванию семенного материала и испытанию его в различных условиях. Завершится проект созданием методики для ботанических садов по интродукции магнолии и дуба в странах Западной Европы.

Российские коллеги из Владивостока: Илья Богачёв и Любовь Каменева в ходе совместной работы пополнили гербарный, коллекционный и семенной фонды ботанического сада-института представителями островной флоры, исключая редкие виды. Любовь Каменева в этом году заканчивает работу над диссертацией «Биология цветения и плодоношения представителей рода Магнолия в условиях культуры на юге Дальнего Востока России» и ей было очень интересно и полезно увидеть, как обратнояйцевидная магнолия растёт в естественных условиях.

Основное время ботаники работали в районе ручья Валентины, где высокая плотность произрастания магнолии. Они описывали местообитание растения, определяли высоту, измеряли обхват деревьев, определяли возраст и годовой прирост, измеряли и взвешивали листья.

Огромное количество положительных эмоций гости получили при посещении мыса Столбчатый и экологической тропы «Столбовская». Были восхищены богатством растительного и животного мира острова, разнообразием ландшафтов, в сравнении с Японией и Европой, где нечасто встретишь подобные девственные леса.

По возвращению в свои учреждения науки, учёным предстоит большая работа по обработке полученных данных, которые в виде научных отчётов будут предоставлены заповеднику «Курильский». Иностранные и российские ботаники поблагодарили за гостеприимство и высказали пожелание о продолжении совместных работ, а в книге отзывов оставили памятную запись: «У вас очень красиво! Берегите свой островок!»

Пресс-служба заповедника отмечает, что обратнояйцевидная магнолия - Magnolia obovata или магнолия снизу-белая - Magnolia hypoleuca – листопадное дерево. На Кунашире произрастает в своей северо-восточной границе ареала, в основном, ближе к побережью Охотского моря. За пределами России распространена в Японии (Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю, Рюкю) и в Китае. Культивируется в более, чем десяти ботанических садах (Красная книга РФ, 2008; Красная книга Сахалинской области, 2005). Кунашир – единственное место в России, где обратнояйцевидная магнолия растёт в диком виде.

 

31 августа 2018, в 17:56 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине открыли мемориал в память о безымянных корейцах, навечно оставшихся на острове
На Сахалине открыли мемориал в память о безымянных корейцах, навечно оставшихся на острове
Жители пяти регионов страны поддержали сахалинскую эстафету Победы
Жители пяти регионов страны поддержали сахалинскую эстафету Победы