Прогулочная аллея может появиться на улице Зимы в Южно-Сахалинске

Прогулочная аллея может появиться на улице Зимы в Южно-Сахалинске

Благоустройство планируют завершить в 2019 году

Мэр Южно-Сахалинска предложил организовать на улице Зимы прогулочную аллею. Участок от проспекта Мира до улицы Лесной собираются благоустраивать, потому что сейчас здесь нет тротуаров - взрослые и дети вынуждены идти по обочине.

Проект разработала Горархитектура. Строители обновят 1300 метров дорожного полотна, обустроят тротуары с с двух сторон улицы, займутся облагораживанием кюветов и озеленением.

- Вдоль заборов жилых домов проходит ручей, и эта зона тоже требует благоустройства, - отмечает Сергей Надсадин. - Здесь нужно выполнить горизонтальную планировку, выкосить траву, избавиться от сухостоя и сделать полноценную прогулочную зону для местных жителей. И при этом сохранить максимальное количество деревьев. Быть может, имеет смысл на этом участке обустроить тротуар не у дороги, а перенести его немного вглубь зеленой зоны.

Конкурс на благоустройство дороги и тротуаров администрация объявит в ближайшее время. Работы начнутся, как только определится подрядчик. Планируется, что контракт станет переходящим: по возможности часть работ будет выполнена в этом году, основные же мероприятия — в 2019.

Напомним, этот участок дороги уже пытались благоустроить и даже начали искать подрядчика. Работы планировалось завершить к 1 сентября. Но еще в мае заказчик - управление дорожного хозяйства и благоустройства - отменил решил отменить конкурс.

Еще один участок для благоустройства - улица Больничная. Конкурс на выполнение проекта по капитальному ремонту от Ленина до проспекта Мира планируют объявить уже в этом году.

- Сейчас это одна из самых застраиваемых городских территорий. Здесь сносятся старые бараки и возводятся многоквартирные дома, в том числе арендное жилье для бюджетников. И поэтому назрела необходимость обновления тротуаров, обустройства безопасных заездов во дворы, - отмечают в пресс-служба администрации города.

24 августа 2018, в 17:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 августа 2018, в 19:45
Может появиться....., а может не появиться.... я согласна просто на хороший асфальтированный тротуар, желательно с ограждением от дороги, он там уже лет несколько должен быть.
+5
Написано 6 октября 2018, в 23:51
Это на месте грушевого сада?
Который сто лет назад начали закладывать русские переселенцы во время японской оккупации?
Мдям_с, пора бы уже благоус_троллить
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Зрители выберут фильм "Края света", который получит приз мэра Южно-Сахалинска
Зрители выберут фильм "Края света", который получит приз мэра Южно-Сахалинска
Догхантеры убивают собак на глазах у детей в Южно-Сахалинске
Догхантеры убивают собак на глазах у детей в Южно-Сахалинске